Воздух при сглатываании

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: Попадание воздуха при сглатывани
Хронические заболевания: ДЖВП, полиостеовртроз
Здравствуйте! Пару недель назад второпях проглотила слишком большой кусок, который, по ощущениям, застрял в горле, долго запивала водой. Ощущала боль при прохождении его по пищеводу. Ощущение потом как будто поцарапала. После этого (как мне кажется) при любом сглатывании слюны болезненное ощущение прохождения воздуха по пищеводу, наполнение воздухом желудка, давление и отрыжка, тоже иногда болезненная. Стоит, даже не вдыхая, сглотнуть, и в горле под языком щёлкает, и идёт воздушный немаленький комок в живот. Сажусь вертикально, чтоб шёл обратно. Замучилась. Фгдс только через неделю. Врача-гастроэнтеролог в отпуске. В горле щёлкало и раньше, но такого воздушного клика и отрыжки не было. Что можно сделать сейчас? Очень некомфортно и неприятно. Мне 48 лет. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 20:01
Здравствуйте, Рина! Рекомендации, конечно, точнее будут по результатам ЭГДС. Сейчас можно начать придерживаться диеты и режима при заболеваниях пищевода, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней.