Беспокоит ком в пищеводе

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сделала эгдс. Диагноз: Недостаточность кардии, эрозивный гастрит, доуденит, назначили лечение. Санпраз утром, далее ребагит 3раза в день, фамотидин 1 раз в день до ужина и альфазокс, всё по схеме. Ещё хиликабактор пилори +++, Антибиотики. Всё это пропила. Лечение не помогает. Беспокоит ком в пищеводе, как будто кость в горле, особенно когда на спине лежу, да слюну глотают, как будто тяжело проходит, жжение небольшое во рту и на корне языка, болит иногда одна половина горла. Очень беспокоит этот ком 2 месяца и ничего не помогает. Изжоги нет, отрыжка и журчание в животе. Может ли быть грыжа пищевода? Какие исследования надо ещё пройти? Заранее благодарна. Всё началось резко через месяц после стресса.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 19:05
Здравствуйте, Кристина! Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.