Резкое уменьшение ТТГ за 3 месяца. Разные методики определения?

Спрашивает: Людмила Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте! В апреле прошлого года перенесла операцию по удалению доли щитовидной железы, гистология - многоузловой коллоидный зоб. После операции принимаю Тироксин в дозе 50 мг 1 раз в день. Месяца 3 назад стала чередовать 50 мг и 75 мг (через день). Содержание ТТГ в январе этого года было 4,326 мкМе/мл, а в апреле по технологии ARCHITECT ABBOTT (США) 0,544. Чем можно объяснить столь сильный скачок, почти в 10 раз? Может ли эта технология, которая. Указана в анализе Инвитро, быть причиной или действительно так резко изменилось содержание гормона?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 00:29
Здравствуйте, Людмила Алексеевна.
Это не "столь сильный скачок", это закономерная реакция на повышение дозировки Л-тироксина. Плюс, нужно учитывать референтный интервал для ТТГ в каждой из лабораторий, Вы его не указываете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила Алексеевна 2019-04-26 12:12
Спасибо Надежда Сергеевна! Но некоторая неясность осталась. Трудно поверить что столь незначительное увеличение дозировки Л-Тироксина (в среднем получается вместо 50 мг ранее, сейчас 62 мг) всего за 3 месяца вызвало уменьшение ТТГ в 10 раз! Что касается референтных значений, то Инвитро почему-то в этих анализах их не указывает, ограничившись пометкой про технологию ARCHITECT ABBOTT (USA). Что тоже не добавляет ясности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-26 12:13
Уточните референтный интервал в самой лаборатории. По сути, он обязательно должен быть указан на бланке с результатами.

"Трудно поверить что столь незначительное увеличение дозировки Л-Тироксина. " – Вы вправе не верить, но реальное положение вещей я Вам описала. И три месяца пи гормонотерапии – это не "всего", а существенный промежуток времени.