Резкое понижение ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В 2002 году была проведена операция - резекция долей щитовидной железы- многочисленные узлы, киста. Размеры долей после резекции 0,4куб. См (правая), 2,5 куб. См(левая). После операции регулярный прием Л-тироксина Дозировка 50 с 2002-2015. ТТГ весь период был стабильным. Самочувствие удовлетворительным. В 2016 году дозировка была увеличена до 75. (врач мотивировала увеличение дозы относительно высоким (?) показанием ТТГ 2,9 при приеме лекарств в послеоперационный период). После увеличения дозировки - 28 февраля (через год) был сдан анализ ТТГ оставалось на прежнем уровне - 2,95. На фоне приема лекарств весь период держится стабильное ТТГ 2,8-2,95. 20 апреля был сдан анализ ТТГ (внепланово, находилась в стационаре), который показал значение 0,83. Узи никаких новообразований не выявило. Вопрос первый: почему могло произойти такое резкое снижение на фоне стабильного приема лтироксина в течение 15 лет. И еще один вопрос -почему каждый раз Узи показывает разные размеры долей - левая - от 0,4 до 2,5 правая от 2,5 до 5,7.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 22:33
Здравствуйте, Елена.
1. Потому что меняется потребность организма в гормонах щитовидной железы, меняется функция оставшейся щитовидной железы. Уровень ТТГ у Вас колеблется в пределах нормы, ничего сверхъестественного или требующего вмешательства здесь нет.
2. Этот вопрос нужно задавать тем врачам, которые делают УЗИ. Возможна погрешность аппарата, нельзя исключить и человеческий фактор.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-04-24 22:47
Надежда Сергеевна! Спасибо за оперативный ответ. Смутило, что 15 лет ТТГ стабильно держался практически на на одной цифре, а сейчас резко понизился
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 22:48
Не переживайте, пока ТТГ находится в пределах лабораторной нормы, Ваше заболевание хорошо компенсировано.