Резкий рост ттг при беременности при приеме л-тироксин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Проблема такая: беременность 30 недель, повышен уровень ттг, месяц назад сдавала был 3,2, т4-9,10, тогда эндокринолог назначила Л-тироксин 25 и 50 йодомарин, и 150 йодомарина в витаминах Витрум пренатал форте. К следующему приему эндокринолога снова сдала ттг и он увеличился до 4,7, результата по т4 ещё нет, приём только на следующей неделе. Пугает резкое увеличение показателя за один месяц при том, что принимаю препараты, которые должны снижать уровень ттг, на сколько это критично для ребёнка, чем может быть спровоцированн такой резкий рост и есть ли необходимость для каких-то оперативных мер или спокойно дождаться приема? Сахар в норме: 4,14 натощак и 6,48 с нагрузкой.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 02:23
Здравствуйте, Наталья.
  1. "чем может быть спровоцированн такой резкий рост" – повышением потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне беременности, недостаточной дозировкой Л-тироксина, некорректным приёмом Л-тироксина. Это как минимум.
  2. "и есть ли необходимость для каких-то оперативных мер или спокойно дождаться приема? " – повышайте сейчас дозировку Л-тироксина до 50 мкг и на очный приём к врачу – в плановом порядке. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.