Ттг повышен беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдавала анализы в 10 недель беременности, ТТГ чувств 5,4627 (0,0878-2,8300), Т4 свободный 0,96 (0,82-1,43). Гинеколог назначила пить тироксин 35 мг. Скажите пожалуйста дозировка правильная или надо повышать. Что может быть с малышом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-19 23:36
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Скажите пожалуйста дозировка правильная или надо повышать. " -- дозировки Л-тироксина "35 мг" не существует в принципе. Рекомендовала бы Вам начинать приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 50 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 4-5 недель Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. "Что может быть с малышом? " -- думаю, Вы уже и без меня почитали, чем грозит для плода гипотиреоз, поэтому не буду повторять плохое. Скажу лишь, что на плод оказывает влияние именно Т4 свободный, а его уровень у Вас удержался в норме и это отлично. Возможно, что никаких негативных последствий не будет.
С уважением, Надежда Сергеевна.