Резкая смена настроения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня очень волнует моя проблема со сменой настроения. Я в детстве всегда была эмоциональным ребенком: и веселье, и горе переживала очень ярко. С годами я научилась контролировать свои эмоции, так как большинство из них были негативными из-за ужасной психологической травмы в детстве. Но а последние несколько лет у меня случаются приступы истерического беспричинного смеха, который сменяется тоской и слезами. Это касается не только смеха. Мне резко может стать очень весело и хорошо, положительные эмоции зашкаливают, но после этого я чувствую себя ужасно подавленно и грустно. Мне стало страшно чувствовать себя хорошо и весело, потому что после этого меня настигают волны слез, уныния и грусти. Подскажите, что с этим можно сделать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 21:54
Здравствуйте, Мария.
Дыма без огня не бывает. Надо вместе с психологом поискать возможные причины данных срывов.
Внутри каждого из нас "сидит" множество субличностей со своими представлениями о жизни и желаниями. Периодически они перестают договариваться между собой и происходит срыв: сначала в виде внутреннего конфликта, а потом - и внешнего несогласия. Нужно попасть в специальную тренировочную психотерапевтическую среду психолога или психотерапевта и "поговорить" с разными частями вашего я. Пусть они договорятся.
Не бывает плохих эмоций. Каждый эмоциональный уровень необходим нам для определенных ситуаций. Просто нужно научиться конструктивно пользоваться ими на благо своей жизни, а не во вред.