Депрессия, нервный срыв

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, доктор! Я ученица 11 класса, хорошистка, полностью завалена учебой. Постоянные контрольные, репетиторы, неудачи(тройки) почти всегда теперь доводят меня до слез. Прихожу домой часа в 4, делаю перерыв 30 мир и сажусь за домашнюю работу и так часов до 9-10. Любое плохое событие, я сразу впадают в истерику. Всегда спасают разговоры с родными, но бывает так, что и они злятся на меня. И тогда я совсем не знаю, что мне делать. Пью капли успокоительные и через некоторое время опять слезы. Пожалуйста, скажите, как научиться держать себя в руках. Моя нервная система и раньше была не особо устойчива, а в связи с огромной нагрузкой в школе и дома, я превратилась в вечно плачущее и переживающее существо.
Теги: чем отличается депрессия от нервного срыва
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-13 21:48
Здравствуйте, Мария.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т. д и т. п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.