Нервное состояние, нарушенный сон, резкая смена настроения

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД, в последнее время проблемы с ЖКТ
Здравствуйте, меня в последнее время очень пугает мое состояние, а в больницу не очень хочу идти. Все началось с того, что я несколько лет наблюдала ужасные ссоры родителей и из-за этого постоянно срывалась, в тоже время начали посещать мысли о суициде и даже писала посмертные записки,.
Уехала учиться в другой город, начала очень скучать, но и дома я не очень хочу появляться из-за отца. В последнее время стала снова очень много плакать из-за всего, очень вспыльчивая стала, агрессивная, нарушился сон(постоянно просыпаюсь), проблемы с ЖКТ, снова думаю о том, чтобы что-то сдклать с собой, только мама держит, ооочень резкая и постоянная смена настроения, то гиперактивная и тут же может стать все абсолютно безразличным. Я очень боюсь, что доведу себя, боюсь, что из-за такой смены настроения и постоянной агрессии я потеряю людей, которые меня окружают. Может это и не так важно, извините, что отняла время, спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 19:41
Здравствуйте, Саша.
Вы еще ребенок и совсем жить без родителей Вам пока крайне не желательно. Если не можете ужиться с родителями, найдите себе значимого взрослого, например бабушку или маму подруги, и попросите его позаботиться о Вас до совершеннолетия.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov