Страх и непонимание состояния

Спрашивает: Ольга131313
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Астма (с двух лет), на фоне были проблемы с сердцем, но сейчас устранены
Здравствуйте, в последнее время я стала замечать за собой изменения, которые вызывают у меня страх. Мир в моих глазах стал каким-то нереальным, тело также будто не мое, разум отделен. Вся еда стала для меня ненужной, я не хочу ничего, аппетит ухудшился. Сон прерывистый, также во сне у меня постоянно сводит ногу и я подрываюсь каждую ночь. Эмоции скачут, либо очень переменчивы или же притупленные. Я не виду активный образ жизни, т. к. очень быстро устаю и чаще всего находиться в одиночестве мне намного комфортнее, чем в обществе. Мне всегда кажется, что меня презирают и обсуждают другие. Если же ситуации приводят меня к слезам, то сразу же возникают колющие боли всегда в одном и том же месте (над глазом, в районе брови). Также случаются такие моменты, которые пугают меня еще больше: не так редко я слышу какие-то странные звуки, шумы, иногда явные звуки, к примеру как едет машина или звенит звонок с урока в школе, но на самом деле этого не происходит, этого не слышат другие. Недавно я услышала голос знакомого мне человека, он позвал меня с восклицательной интонацией, но я понимала что в комнате тихо и я нахожусь одна, поэтому это оказалось в голове. Достаточно редко бывает, но мне может привидеться какой-то человек или компания в позднее время, но на деле оказывается, что никого нет. Изменилось мировоззрение, раньше я считала нужным трудиться, образование, заиметь семью, но теперь не вижу в этом смысла. Мышление и память немного даются теперь сложнее, не получается сконцентровать внимание, время летит безумно быстро. Я могу просто куда-то облокотиться, думать, что прошло минуты две, а оказывается прошел час. Как-то так происходит.

Я в растерянности и в непонимании, подскажите, пожалуйста, что со мной происходит и к кому обратиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-22 19:22
Здравствуйте, Ольга.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Сообщите родителям о своем состоянии и попросите родителей отвести Вас к специалисту.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
Ольга131313 2018-04-22 21:29
Спасибо вам большое, обязательно запишусь на приём
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-23 01:58
Скорейшего Вам выздоровления!