Вспышки агрессии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Многоузловой зоб щитовидной железы, гастрит
Здравствуйте, помогите стыдно обратиться к врачу, не знаю что делать. У меня сложились сложные жизненные обстоятельства. Дело в том что моему сыну сделали 3 операции на сердце. Естественно как любая мама я получила сильный стресс, на этой почве у меня пошло нарушение сна, проблемы со здоровьем, гормональный сбой, а самое главное что. Я стала очень вспыльчивая, дерганая, на всех срываюсь, вообще порой без повода, я то понимаю, что я не права но контролировать себя сложно. Стала срываться на детях. Это не всегда а как магнитные бури, сегодня хорошо, завтра и после завтра нервная. Стала замечать что мои дети на этой почве вздрагивают, я не бью, не обижаю, просто кричу на них, сердце колотится и в мыслях страшно представить. Иногда мне кажется что у меня отключился материнский инстинкт. Но и от мужа я не получаю поддержки, детей тяну сама он вечно играет в танки, смотрит фильмы и меня это жутко раздражает. Даже если ребенок попросит сделать чаю, он не за что не сделает. Потом дети плачут и естественно мама на все случаи жизни. Я не могу сказать что я не люблю своих детей. Вовсе нет. Но. и за счет того что они хотят моего внимания, всегда меня дергают, я начинаю психовать, злиться, т. к я морально вымотана. Я стала понимать что сама не справлюсь, решила обратиться к Вам. Может есть какая медикоментозная коррекция, это заболевание или некая прихоть? Помогите разобраться с моей агрессией! Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-13 18:02
Здравствуйте, Светлана.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov