Полная апатия, агрессия и депрессивное состояние

Спрашивает: Marianna Tkach
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня есть небольшой вопрос. Напротяжении 5 лет, у меня постоянная смена настроения. Я была у психолога и она назначила мне сеансы у психиатра, сказав, что моё психическое состояние скорее плохое. Я не умею справлять с агрессией, плохим настроением и с тем, что у меня что-то не получается. Мне назначали курс антидепрессантов, но принимать я их не стала. Прошу, помогите понять, что со мной происходит.
1. Как выйти из этого состояния?
2. Как справляться со всем, что происходит? (с агрессией, болью и обидой)
3. Как научиться забывать все плохое?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

9 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-08 13:42
Здравствуйте, Марианна!
Каковы причины частой смены настроения? На кого Вы обижаетесь?
Агрессия возникает по какому поводу? Опишите подробнее, пожалуйста.
С уважением Елена.
Мария 2020-02-08 13:49
Не знаю, что служит причиной смены настроения. Я могу веселиться, смеяться и через секунду уже лежать в слезах. Меня может обидеть, что угодно. И эта обида никуда не уходит. Так был случай, что меня задело отношение одного человека ко мне, и я вроде бы простила, но в глубине души постоянно вспоминаю все, что было. Раньше, я во время приступов агрессии могла разбить кулаки о стену, порезать руки, ноги, лицо. Сейчас, я глотаю валерианку. От 50 таблеток за раз. Хочу уйти от этого состояния, но никто не может мне помочь. Я пыталась сама, но ничего хорошего не выходит. У меня были попытки суицида. Это состояние длится у меня уже около 5 лет. Помогите понять, что мне делать. Благодарю за ответ!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-08 13:59
Марианна, как относятся родители к Вашим эмоциональным вспышкам? Есть у Вас близкие друзья, люди, которым Вы доверяете?
Такое состояние началось с начало подросткового возраста? Это каждый день происходят эмоциональные всплески или периодами?
Мария 2020-02-08 14:17
Родители все ссылают на переходный возраст. Как-то психолог хотел положить меня в психдиспансер, но я отказалась. Ведь тогда, наступит конец всему будущему. У меня есть человек, которого я люблю, но и этот человек делал мне больно. Все, кто окружают меня, хоть раз да предавали. У меня есть обиды на человека, которого я люблю, я очень хочу забыть все, что было. Но этому человеку я могу рассказать все, что меня тревожит. Эти всплески у меня с 10 лет, они могут длиться неделями, месяцами, могут часами. То есть, я это вовсе не контролирую. Всё может быть хорошо, и тут что-то идёт не так, и меня будто накрывает волной. Я не могу разобраться во всем этом.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-08 23:24
Как Вы ведёте себя, когда "накрывает волной": кричите, обзываете, деретесь и т. д.?
Вы помните самую первую ситуацию, когда такое случилось? Из-за чего все произошло тогда? По прошествии ситуации Вы можете поэтапно вспомнить как всё было и свое поведение?
Мария 2020-02-09 05:06
Когда накрывает волной, у меня начинаются панические атаки. Я начинаю реветь и задыхаться. В этот момент у меня может появиться приступ агрессии, и я могу разбить что-нибудь или ударить.
Первый раз такое случилось, когда мне было 10 лет, тогда я помню мне было очень плохо морально, первое предательство, неправильная компания. В тот момент, я тоже не понимала, почему так резко реагирую на все происходящее. Я разбила кулаки об стену, кричала и плакала. Тогда никого не было дома, и я смогла разбить несколько тарелок. Я помню малейшую вещь, которая происходила со мной. Недавно, я хотела "отпустить" прошлое, но у меня ничего не получилось.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-09 22:20
Марианна, переписка с психологом здесь не поможет. Вам надо обратиться к психологу очно, походить на сеансы психотерапии, возможно, понадобиться помощь психиатра. Попробуйте проконсультироваться с психиатром на сайте.
Если Вы можете хотя бы не ного контролировать ситуацию, то Вам нужен психолог, который поможет овладеть методами саморегуляции, релаксации.
С уважением Елена.
Мария 2020-02-10 05:44
Спасибо большое, Елена!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-10 09:05
Здоровья Вам и скорейшего разрешения проблемы!