Агрессия. Раздражение. Замкнутость. Смена настроения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у ребенка с недавнего времени стала замечать замкнутость, на контакт со сверстниками идти категорически отказывается, общается максимум с одним человеком. Все переживания держит в себе. Проявляет жуткую агрессию по отношению к родственникам, близким и знакомым. Раздражается, когда видит, что человек рядом спокойно кушает, когда слышит громкие звуки, видит что-то, что его раздражает. Смена настроения, тоже частый наш гость. В один момент, может быть настроен весьма дружелюбно и спокойно, а в следующую минуту проявлять агрессию, истерить без повода и причины. Когда занимается дома - не терпит, когда кто-то рядом с ним. (Один занимается хорошо, а когда кто-то помогает начинает истерику, выражая свое отношению к тому или иному предмету.) Иногда задерживает долгий зрительный контакт на какой-то точке, но при громком шуме отмирает. Второй год головные боли. Возникают различные несуразные, странные идеи, которые понимает не каждый, появились садистские наклонности. Началась паранойя (кажется, что забыл ключи, закрыть двери, выключить газ, закрыть портфель и т. д). Чувство преследования. Плохо засыпает. Утратил интерес к вещам, которые раньше любил. Не знаю, что делать.
Теги: психиатр скачки настроения агрессия изиенение картины мира
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-16 12:16
Ирина, это Ваш ребенок - кто это парень или девочка-подросток? Что значит "жуткая агрессия", что Вы называете паранойей, странными идеями, садистскими наклонностями? Опишите эти явления подробнее, с примерами.
Платная консультация
Ирина 2016-12-16 18:20
Добрый вечер.
Девочка-подросток.
Агрессия на родных и близких выражается криками и изредка драками. Доводит до слез.
Паранойя - ей кажется, что за ней кто-то следит, выжидает. Говорит, что постоянно оглядывается и ускоряет шаг, при виде подозрительных людей, впадает в страх.
Странные идеи и садистские наклонности, тут сложнее.
Совершенно неожиданно может предложить идею, о которой бы не додумались мы с вами. (Пример: "Мам, а ты знала, что за нами вечно следят, поджидают".) Спокойно может ударить человека, с улыбкой на лице. Смотрит фильмы в таком жанре и изредка в ее телефонном разговоре прослушиваются о методах "пыток". Не знаю точно, правда ли это.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-16 19:37
Ирина, основная задача подросткового возраста, как периода развития - рождение новой личности. Проявляется это через вспышки раздражения, злости, порой агрессии. Поэтому частично - это норма. Но иногда бывает так, что подросток теряет грань между агрессивной фантазией и реальностью, и тогда имеет смысл обратиться к специалисту ОЧНО. Очно именно потому, что трудности родились в зоне контактирования с близкими людьми, и ответственность родителей, близких людей такая же, как и девочки-подростка. Чем меньше ей позволено проявляться со своей злостью в окружении, тем более причудливые и агрессивные формы самовыражения она может неосознанно выбирать.
Понимаю Ваше волнение, рекомендую для начала вместе с ней обратиться к семейному психотерапевту, подростковому психологу и начать совместную работу по налаживанию отношений с вновь рождающейся личностью. Параллельно можно показаться подростковому психиатру.