Навязчивые мысли, смена настроения, депрессивное состояние

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, не знаю как описать свою проблему. Это началось с детства: семья у меня проблемная, мать, отец, дедушка - пьющие люди. Если отец пьет по выходным, а дед в завязке который год, то моя мама. . Запои на три дня каждый месяц, мало того, что она трезвая очень агрессивная и может меня ударить, а когда она в алкогольном опьянении, то может сильно покоцать меня. И это на протяжении 16ти лет. Отец и мать в разводе (мне все ровно на это, я никогда не переживала по этому поводу). Частые ссоры в семье, все проблемы спихивали на меня.
Ближе к сути: Из за всех проблем в семье и вечных обвинений меня чуть не во всех смертных грехах, мое психическое состояние стало крайне плохим чем раньше. Я раньше была веселым и открытым человеком, душа компании, но потом, я закрылась в себе. Появились навязчивые состояния - например в голове промелькнет мысль, сделай это три раза или будет плохо. И я как дура делаю некоторые вещи по неск раз. Я понимаю, что это абсурд, но мне плохо, если я не сделаю это. Параноидальное состояния, мне кажется, что за мной кто то следит, либо через вебку либо через дырки вентиляции и из за этого даже в туалет сходить не могу. Потом резкие смены настроения (это бывает так часто, что меня это раздражает), мне вот хорошо и я всех люблю, а потом буквально через секунду, без причины, мне хочется сесть и плакать и все это сопровождается суицидальными мыслями. Бывает и аппетит пропадает, скинула уже около 20ти килограммов. Мне просто плохо, я из за этого чувствую себя такой плохой, будто я хуже всех и вся, иногда у меня просто апатия.
А недавно со мной случилось нечто, я начала слышать и ощущать каких то чертей. Меня охватывает резкий страх я вижу какие то силуэты. Галлюцинации со мной в первые, раньше я ток от страха вскрикивала по ночам (даже если ниче не снится) . Есть повод для опасения или же это по словам мамы переходный возраст?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-19 00:29
Здравствуйте, Ольга.
Возможно, это проявление обсессивно-компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно или видкоконсультацию врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324