Рецидив кандидоза кишечника у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Пупочная грыжа с 1 мес, уменьшается
Здравствуйте! Ребенку 2 года. В год (начало ноября 2018) проявился кандидоз около анального отверстия. Вероятно, на фоне приема антибиотиков в конце августа. Ходили к дерматологу, была проведена местная терапия акридерм гк + подмывания шампунем с цинком, все прошло. Через несколько месяцев опять появились проявления, но терапия вновь помогла. В июне 2019 сделали прививку пентаксим и после нее все расцвело буйным цветом, были назначены таблетки флуконазол 25 мг 2 раза в день 5 дней. Это помогло, однако через несколько дней после окончания лечения, опять появились проявления на коже. Пимафуцин мазь помогала тоже только пока не прекратишь ею мазать. В сентябре вновь проведен курс лечения флуконазолом по той же схеме и вновь по окончании через пару дней рецидив. Обратились к другому доктору, сдали анализ кала на паразитов и копрограмму. Паразиты (лямблии, гельминты) отрицательно, в копрограмме большое количество дрожжевых грибов. Поставлен диагноз кандидоз кишечника, назначен опять флуконазол 7 дней по 50мг однократно (вес ребенка 12кг), местно пимафукорт 2 р в день, цинковая паста после каждого туалета. После окончания курса опять рецидив (на фоне применения цинковой пасты, пока еще мажем). Плюс у ребенка на щеках вышли шершавые красные пятна.
Ребенок неаллергичный, исключили по рекомендации доктора цельное молоко из рациона, сладости не ест, однако через 3 дня после окончания лечения были в гостях, скушал виноград и 2 сушки ему дали, на следующий день начался рецидив - совпадение или нет. Плюс возможно ли повторное заражение от пеленок/полотенец?
Уже не знаю, как быть, куда идти, подскажите, что нам сейчас делать, куда обращаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 17:40
Здравствуйте, Екатерина! Кроме обследования на паразитозы желательно ещё исключить ферментопатии, для этого сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общий иммуноглобулин А, на генетический тест на лактазную недостаточность. Сейчас в питании ограничить легкоусвояемые углеводы, всю дрожжевую выпечку, особенно хлеб, яблоки, виноград, бобовые, цельное молоко и кисломолочные продукты, оставить белковую еду (мясо, рыба, яйца, изделия из творога, нежирный сыр), это на несколько недель. Повторное заражение тоже возможно. Кроме флуконазола через рот можно принимать пимафуцин по 25 мг (1/4 таблетки в 100 мг) 4 раза в день после еды на 7 дней и пробиотик типа линекса по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.