Гемолитический стрептококк в мазке

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Лечусь у гинеколога 8 месяц от гемолитического стрептококка 10*6. Первый раз назначили лечение бактериофагами, результата не последовало, далее антибиотиками «местного»действия, так же безрезультатно. И вот в третий раз, так же по назначению врача, пролечилась антибиотиками перорально и местно. По результатам стрептококк не выявлен, но обнаружилась кишечная палочка. Ее так же пролечили и сдав повторно анализ, вновь обнаружился стрептококк 10*6. Половую жизнь во время лечения с мужем не вели, в кишечнике его так же пролечили. (антибиотиком перорально) Гинеколог рекомендует сдать анализ на дисбактериоз, далее на консультацию к гастроэнтерологу и снова к ней, за назначением лечения(в четвертый раз!) Подскажите, грамотны ли были назначения врача? И почему стрептококк вернулся вновь, спустя месяц, после положительного результата аналогичного анализа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-04 15:54
Кристина! Сдайте анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Муж должен тоже пройти обследование у уролога на мазок из урогенитальной зоны на инфекции. С по дисбактериозу подойдите к терапевту. Если у мужа будут выделены бактерии, то уролог назначит лечение. Гинеколог проводил правильное лечение. Во втором посеве кишечная палочка прикрыла рост стрептококка.
Платная консультация
Сизова Кристина 2017-06-04 16:18
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Муж сдавал все необходимые анализы. У него все в порядке. Получается мне не помог антибиотик? В анализе была указана хорошая чувствительность к нему. Я одновременно принимала антибиотик внутрь(эритромицин), который должен был "убить" стрептококка в кишечнике и антибиотик местного действия. Врач разводит руками. Не понимает откуда он опять появился. Так же меня ничего не беспокоит. Начинаю думать, что меня лечат от несуществующей болезни.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-09 14:06
Кристина! Пройдите обследование кала на дисбактериоз. В кишечнике может находиться этот возбудитель.