Повторные анализы после антибиотиков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Появились признаки острого цистита, сразу же сдала анализ и бак посев. В нем нашли кишечную палочку (находят уже не в первый раз). Сейчас лечусь антибиотиком в соответствии с анализом на чувствительность. Такой вопрос, через сколько можно сдавать анализы (общий мочи и бак посев и плюс по гинекологии общий мазок и бак, если потребуется), чтобы результат был объективный? Второй вопрос, может ли муж передавать мне кишечную палочку? (его ничего не беспокоит, предохраняюсь ОК). и третий вопрос, стоит ли делать мужу мазок на флору в данном случае, или все таки сразу сделать бак посев? Заранее благодарю!
Теги: бак посев после антибиотиков, через какой промежуток времени после лечения антибиотиком можно сдать бак посев, через сколько дней после приема антибиотиков можно сдавать анализы на посев
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2016 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-20 11:44
Здравствуйте.1. Через 14 дней от даты последнего приема антибиотика.2. Да.3. Лучше посев
Платная консультация
Наталья 2016-10-20 13:54
Больше спасибо! В который раз выручаете быстрым и четким ответом. Живу в маленьком городе и консультации наших врачей оставляют желать лучшего. Еще забыла уточнить один вопрос, можно ли ходить в бассейн после лечения или же лучше дождаться результатов анализа и убедится, что все в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-20 13:55
Я рада, что могу Вам помочь:) Можно ходить в бассейн. Если есть возможность, конечно, лучше уже после анализов. Если нет, то просто после окончания лечения
Платная консультация
Наталья 2016-10-20 20:35
Спасибо за ответ! Доктор, прошу меня извинить, но последний вопрос не даёт мне покоя! У мужа невозможно взять мазок по причине анатомического строения (если так выразиться) поэтому вопрос следущий, возможно ди заменить его на посев мочи? Покажет ли он наличие палочки также, как если бы был мазок из уретры?
Екатерина 2018-08-07 14:30
Добрый день! Подскажите что такое может быть, я беременна 23 недели, сдала на посев мочу, показала бактериурию 100.000, сходила к терапевту выписали антибиотики аугментин, пропила, пошла пересдать анализ, сегодня забрала показывает опять бактериурию и уже 500.000! Что после антибиотиков бактерии возрасли? Не может такого быть! Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-07 16:02
Здравствуйте. Пожалуйста, к урологам. Есть на сайте
Платная консультация
Анна 2018-12-17 09:51
День добрый! В сентябре при сдаче мазка на все инфекции обнаружили Уреаплазму U parvum. Было назначено лечение: вильпрафен таблетки 10 дней, 2 раза вдень, флуконазол 2 капсулы, на 8 и 11 день лечения, тержинан 10 дней, генферон 1000, 10 дней ректально, бифиформ 10 дней 2 раза в день, с 11 дня лечения сальвагин гель 5 дней. Через месяц после окончания курса лечения сдала повторный мазок на уреаплазму + посев. Обнаружена вновь с показателем 10 в 6 степени. Пошла на прием к гинекологу, она мне сказала, что лечить это не нужно, я возмутилась, как так 10 в 6 степени очень высокий показатель, но она настаивала на том, что не нужно ничего лечить. На приеме у меня был взят мазок на микрофлору. Я, все-таки, приняла решение лечить уреаплазму и пропила 10 дней юнидокс солютаб, провставляла генферон 1000 10 дней повторно и сальвагин, бифиформ пропила снова. Через две недели пришла за результатом. Мне сказали, что в мазке обнаружено очень много лейкоцитов и нужно 12 дней провставлять ПОЛИЖИНАКС. Я это проделала. На данный момент прошло 2 недели после отмены полижинакса и месяц после прекращения приема антибиотиков по уреаплазме. Вопрос: могу ли я сейчас сдать мазок на микрофлору и посев на уреаплазму? Будет ли он информативным? Или нужно еще какое-то время подождать. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 15:34
Можете:) Уже отвечала в отдельно заданном:)
Платная консультация
Зоя 2019-03-19 16:27
Здравствуйте. 23.02. по результатам бак. Посева у меня были обнаружены в моче E. coli 10^5, в отделяемом влагалища E. faecalis 10^6 и E. coli 10^6, в мазке урогенитальном E. faecalis 10^5. В разных посевах чувствительность к разным антибиотикам.
05.03. начала лечение, назначенное моим участковым гинекологом: Амоксиклав - 7 дней 1000 мг (1т 2 раза в день), Тержинан 10 дней (1св 1 раз в сутки на ночь), Линекс (1т 3 раза в день, продолжаю принимать).
Вот уже неделя, как приняла последнюю таблетку Амоксиклава. Сначала было заметное улучшение, но потом начались месячные, как раз после приема последней таблетки Амоксиклава. И снова вернулись с месячными беспокоящие ранее симптомы: жжение в уретре и дискомфорт во влагалище.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли ждать еще неделю, чтобы прошло 2 недели с последнего антибиотика и идти на повторный бак. Посев, или сдавать бак. Посев сейчас, не терпеть дискомфорт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-19 18:08
Здравствуйте. Не ждите, идите уже