После лечения остался дискомфорт и жжение

Спрашивает: Елена G31
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Елена Викторовна! Хотелось бы у Вас получить консультацию, так как мой врач ушла в отпуск! Два месяца лечила кольпит и дискомфорт при мочеиспускании, к сожалению мазков нет у меня, помню только что обычный мазок 20-30 лейкоциты, но молочницы не было, гоноккоки и трихомонады отсутствовали, бак посев не дал роста и бак посев мочи тоже. ПЦР обнаружили уреаплазму более 10 в 4 степени, назначили вильпрафен и азитромицин, свечи нео-пенотран, норбактин, после лечения сдала через 2 недели анализ на уреаплазму, не обнаружено, но дискрмфорт так же оставался мне назначили ирунин и тержинан на 10 дней, все время применения тержиана было жжение, после этого врач сказала начинать прием проваг гель и капсул один месяц, я принимаю их третий день, жжение может чуть уменьшилось, но дискомфорт постоянно присутствует и при мочеиспускании, выделения не очень обильные, но белые и без выраженного запаха, Скажите, стоить ли принимать проваг дальше, если симптомы остались или идти и сдавать мнова бак посев и мазок или проваг восстановит микрофлору и дискомфорт уйдет, вообще на какой день оценивать эффективность препарата?
Теги: после лечения уреаплазмы остался дискомфорт
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2017 года

13 ответов

Елена G31 2017-01-09 17:34
Извиняюсь, адресовала другому гинекологу поэтому указала Елена Викторовна, но отправила Вам! Вы бы могли помочь по этому вопросу? Заранее спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-09 17:59
Добрый день. Вы слишком мало еще применяете данный препарат, необходимо продолжить дальше. По поводу самого препарата, то вам достаточно было назначить более доступные и широкопременяемые препараты для восстановления микрофлоры (ацилакт, вагилак).
Платная консультация
Елена G31 2017-01-09 18:17
Как Вы считаете стоит продолжить курс до 20 дней, а затем идти сдавать мазок? Получается на фоне лечения микрофлора нарушена из-за препаратов и поэтому жжение до сих пор присутствует? Я сама у врача спрашивала такие препараты как ацилакт, но она мне сказала, что я слишком много уже свечей использую и любые свечи для восстановления флоры могут так же вызвать жжение, поэтому выписала проваг! Заранее спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-09 18:23
Учитывая что вы уже начали прием провага вам необходимо его продолжить. Да, возможно жжение сохранилось из - за нарушенной микрофлоры.
Платная консультация
Елена G31 2017-01-09 19:07
Спасибо Вам большое! А еще скажите нарушение микрофлоры может влиять на жжение при мочеиспускании? Просто лечение проводилось, а вот симптомы к сожалению меня не покидают?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-09 20:16
Маловероятно, сдайте бак посев мочи.
Платная консультация
Елена G31 2017-01-09 20:46
2 раза сдавала бак посев мочи, ничего не выявлено
Елена G31 2017-01-09 20:51
При том, что ничего не находили в бак посеве мочи и узи мочевого и почек в норме, но из-за моих жалоб выписывали и монурал однократно и норбактин и 5-Нок но вот ничего не меняется, поэому я и думала что дело в микрофлоре
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-10 18:17
Маловероятно что жжение при мочеиспускании связано с нарушением микрофлоры.
Платная консультация
Елена G31 2017-01-10 18:28
Спасибо! А какие анализы тогда сдать еще, чтобы найти причину? Если бак. Посев мочи в норме, узи тоже, пцр тоже, уреаплазма вылечена и не обнаружена! И еще скажите пожалуйста через какое время я могу сдать анализ мазки и бак посев, если после 5-нок и тержинан прошле всего 5 дней анализы будут не информативны?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-11 11:45
Анализы можете пересдать через месяц после лечения.
Платная консультация
Елена G31 2017-01-20 11:42
Здравствуйте, после лечения пошла в клинику сдать анализы флороценоз, мазок, бак посев! В этой лаборатории как я потом заметила, медсестра брала анализ перчаток, я видела что она берет зеркало слава богу не той стороной которую вставляет, вот она провела анализ, мазок отдали сразу очень много лейкоцитов, через пару дней начался зуд, я постоянно думала и переживала, что анализ проводился без перчаток, скажите пожалуйтса возможно ли что, что-то занесли если без перчаток брали анализ, но руками она меня не касалась и второй вопрос через сколько мне из переслать, чтобы успокоиться что ничего мне не занесли?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-20 21:43
Так как вы описывате занести инфекцию невозможно.