Кандида в мазке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, Елена Викторовна. Пожалуйста помогите советом, у нас в городе нет детского гинеколога и я не знаю что делать на данный момент. У моей дочки год назад покраснела пися из за моих намываний после дефекации. Ей тогда было 8 мес. Педиатр сказала мазать судо кремом и бепантеном. Помогло немного. Потом мы переболели ОРВИ 2 раза и каждый раз пили антибиотик. В 9 мес пошли сдавать мочу и оказалось цистит. Лечили нас цефтриаксоном и канефроном. Вроде помогло, пересдавали мочу была в норме. Но через месяц или 2 я заметила выдления на памперсе желто зеленого цвета, а потом и вокруг клитора через время, не постоянно. Пошли пересдали мочу и снова цистит сильный. Сдали бак посев мочи обнаружили эйшерихия коли. Лечились цефиксом и фурамагом 10 дней и ванночками и канефроном. Пересдавали потом 2 раза мочу с интервалом месяц, моча была хорошая. Вот осенью этой снова забоели ангиной и принимали антибиотик 8 дней, спустя недели 2 после болезни, снова обнаружила выделения желтозеленые и снова в моче завышены лейкоциты. Но слава Богу бак посев мочи чистый. Пошли сдали мазок из предверий влагалища и бак посев мазка и обнаружили Эйшерихия коли 1000 000КОЕ и Кандида албиканс 1000 КОЕ. Лейкоциты 0-0-1 в поле зрения, встречаются едничные тяжи слизи с лейкоцитами до 1/2 поля зрения, многослойный плоский епителий преимущ промеж слоя в умеренном кол-ве и слизь умеренное кол-во. Делали ванночки 14 дней ромашка и календула и мазали писю линиментом синтамицина и левомиколем. Пьем канефрон до сих пор. 14 января пересдали мазок и бак посев повторно и обнаружили Кандиду албиканс 10 000 КОЕ в бак посеве. Лейкоциты 1-3-5 в поле зрения, многослойный плоский епителий в основном промежуточного слоя в небольшом кол-ве, кокки палочки скудно. Антибиотикограмма показала лечить нистатином и амфотерицином. Нам педиатр назначила нистатин по 1/2 табл 4 р в день и мазать клотримазолом писю 7 дней. Начиталась о нистатине и его побочках и побоялась давать и за возможности рвоты и поноса. Посоветовались с педиатром и решили дать пимафуцин по 1 т 2 раза в день. Сегодня дали и через 20 мин ребенок начал рвать тем, что ел ещё утром. Целую она пока не может проглотить, может из за того что подавили в порошок она рвала? Там в инструкции написано не разжевывать. Что нам делать и как нам лечить эту кандиду, пожалуйста помогите советом. Огромное спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 00:33
Здравствуйте. Попробуйте Нистатин в таблетках завтра. Отпишитесь, получилось ли не вернуть эту таблетку.
Платная консультация
Елена 2017-01-25 22:44
Добрый вечер, Елена Викторовна, нистатин нам прописала педиатр давать по 1/2 табл 4 раза в день. Скажите, а когда лучше пить до или после еды? Если честно, очень боюсь рвоты, только накормишь и может ребенок все вырвать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 22:47
Здравствуйте. На голодный желудок не стоит. Попробуйте после еды
Платная консультация
Елена 2017-01-26 18:11
Елена Викторовна, добрый вечер. Сегодня уже 3 раза давала нистатин и все ок. Давала после еды. Только пока проблема с принятием. Не хочет пить и со рта выплевывает. Но даем запивать компотом и стараемся дать все лекартво, надеюсь, что начнет пить нормально. Нам так и принимать по 1/2 таблетки 4 раза в день? 7 дней? Еще мажу пимафуцином мазью 2 раза в день. Даю линекс. Я прочитала в интернете, что нужно еще витамины группы Б принимать и аскорбинку и иммуномодулирующие при молочнице. Педиатр нам сказала купить витамины мультитабс и все. Что можете посоветовать? Спасибо вам большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 18:13
Здравствуйте. Я рада, что получилось и нет рвоты:) Да, Мультитабс можно - все остальное не стоит. Мазь продолжайте наносить. Нистатин по 1/2 4 раза в день суммарно не более 5 дней, дальше - по 1/2 2 раза в день еще 2 дня. Все должно быть хорошо:)
Платная консультация
Елена 2017-01-26 18:37
Спасибо вам большое! Вот у меня ещё вопрос от куда у нас постоянно цистит? Ребёнка всегда тепло одеваю, даже слишком) иногда. Ножки всегда в тепле, на холодном не сидит. Подмываю правильно. Уже мою там только водичкой интимные зоны. Боюсь лесть туда какими либо мыльными средствами. Только попу с мылом мою.
Могут ли эти циститы быть связаны с приемом антибиотиков и молочницей?
Я так подозреваю, что молочница у нас давно была, а мы не знали. И выделения эти вокруг клитора, как мне кажется из мочевыводящих путей были желто-зеленоватые.
Что можете посоветовать по поводу этого всего? Как нам профилактику делать цистита? Давала почти 2 месяца клюквенный морс. Сейчас иногда тоже даю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 19:40
Елена, лучше с этим вопросом уже к педиатру:) Удачи Вам!
Платная консультация
Елена 2017-03-09 16:32
Здравствуйте, Елена Викторовна, обращаюсь в вам снова за советом, сейчас пересдали мазок дочке, бакпосев мазка сделали и мочу сдали. Все в норме кроме бак посева мазка. Снова обнаружили эшерихию коли 1 000 000 КОЕ. Антибиотикограмму приложили. Давать антибиотики получается? А после антибиотиков у нас вылезает кандида. Как нам ее лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 20:12
Здравствуйте. Второй Ваш вопрос, вижу. Я уточняла в другом. /news/bak_posev_mazka/2017-3-9-265265