Дисбактериоз влагалища

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Началось все с молочницы. Пролечилась, анализы отличные, но в следующем цикле симптомы повторились. Гинеколог назначила ирунин на 3 цикла. Симптомы становились менее выраженные, но не пропали (небольшой зуд, выделения). Сдала посев на микрофлору, где обнаружили Escherichia coli 10 в 4 степени. Гинеколог назначила амоксиклав, уколы деринат и микофлюкан. Лечение начала в первый день цикла. Пролечилась, все симптомы пропали, жалоб нет. Дождалась следующих месячных и сдала опять посев. Результат тот же самый. Гинеколог сказала, что наверно есть склонность к дисбактериозу, но данный результат не требует лечения, порекомендовала правильно питаться, соблюдать гигиену, не нервничать и не залечиваться. Так же сказала, что можно проверить кишечник на дисбактериоз. Я в общем то согласна, но проверить кишечник не против. Скажите, пожалуйста, какие мне анализы стоит сдать для этого и правильно ли обратиться с ними к гастроэнтерологу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-25 17:55
Наталья! Вы должны сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Это обследование выявит состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. С ответами подойдите на осмотр к врачу терапевту в поликлинике. При выявлении дисбиоза в кишечнике, врач назначит вам лечение.