Кандидоз кишечника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте! 2,5 назад появились заеды на губах. Пошла к дерматологу, она поставила диагноз кандидоз кишечника. Сначало лечила губы мазью пимафуцин. Повторно на приеме назначила флуканазол, на 7 дней и на месяц витамины аевит. Флуканазол пила три дня, перестала после того, как узнала, что его не рекомендуется пить во время планирования беременности. Снова пошла на прием, врач назначила пимафуцин 2 таблетки на 10 дней И рекицен-рд. Помогло. Губы снова стали чистыми) Через 5 дней после того как перестала пить пимафуцин, снова на губах, появились трещины, белый налет, сухость и покраснение губ. Сдавала анализы на кровь и мочу, врач сказала что хорошие. Подскажите пожалуйста, что дальше делать. К гастроэнтерологу в ближайшее время не попасть, а к дерматологу идти больше не хочу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-20 22:57
Елена! Для установления диагноза кандидоз, необходимо выделить кандиды. Сдайте соскоб с языка на кандиды и чувствительность к медикаментам. Кал на дисбактериоз, чтобы знать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Т. е. исключить наличие кандид в кишечнике. И сдайте мазок на микрофлору из влагалища. Если выявят кандиды в этих органах, то проведите лечение, согласно чувствительности этих бактерий к препаратам. Если кандиды не будут выявлены в ротовой полости, то необходимо сдать мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип качественный анализ. Вирус простого герпеса может вызывать такие изменения. Если будет выделен вирус герпеса, то лечение будет необходимо проводить по отношению к вирусу. Обратитесь на прием к инфекционисту.