Решимость, сообразительность, рассеяность

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не помню таких
Здравствуйте, уважаемый специалист! У меня с самого детства повышенная раздражительность(причем бывают случаи когда я раздражаюсь, а потом мне рассказывают об этом, а я не помню или помню совершенно другой факт о том разговоре). с детства я нахожусь в пассивном жизненном состоянии, когда нужно сделать какой либо шаг я спрашиваю окружающих за поиском мнения чтобы выбрать оптимальное и согласиться. Мое поведение часто сравнивают с поведением ребенка, последнее время даже ястал это подмечать, есть страх людей, желание уединения и отдаленности, пассивности, хотя искренюю радость испытываю находясь в компании и общаясь, остоянно теряются навыки общительности, есть страхи что если что то скажу не так то люди это запомнят и начнут исползовать это против меня. На фоне этого хожу преимущественно молча, особо ни с кем не контактируя (человек в футляре у Чехова) если люди начинают повышать голос или от них уходит намек на угрозу и агрессию то срабатывает инстинкт самосохранения без попытки на самозащиту. Правда находясь в зоне комфорта я раскрепощаюсь в некоторой степени, правда, в современном мире в таком положении далеко не уедешь. Иногда окутывает упадническое настроение "в этом нет смысла" "а есть ли вообще смысл" в расслабленном состоянии в зоне комфорта я понимаю что смысл есть всегда, но в таком состоянии - он отсутствует. Моя перспектива в работе имеет очень большие перспективы на наличие активности в общении и успешномм общении. Но в последнее время из за отсутствия желания общения и самого активного общения при попытке вести диалог теряются ключевые и главные слова, мысли могут путаться из за чего солидное количество информации может быть не сказано или не уточнено. Мысленный процесс находится в состоянии вроде ни о чем не думаю как таковом, но мозг напряжен и происходит заторможенность в восприятии окружающего мира. Слоность выбора могут возникнуть в самомм элементарном: например, в столовой спросил повар буду ли я горячее и я думал над этим полминуты. Солидный процент рассеянности. Плюс на интересное предложение я могу тут же не думая согласиться, а потом через несолько минут впомнить что у меня есть на это время ВАЖНЫЕ ДЕЛА. на момент принятия ответственного решения или полезного дела в организме старбатывают механизмы защитные на отдаление этого процесса, общая медлительность присутствует также. Унылое состояние, редкая роскошь смешно шутить. Также последнее время наблюдается сонливость повышенная утомляемость. Даже в прекрасную погоду, перспективой провести день продуктивно, развекательно разнообразно бывали случаи когда побеждал сон. Даже бывало что я САМ проснулся но потомм черезпару минут сонлиость вернулась и продожил сон. В такие моменты пробуждает либо крайняя необходимость сделать запланированное, либо обещание кому либо в чем либо. Бывало и такое что неохота даже приготовить себе покушать. Также перебои в аппеите то ничего не хочется весь день, то весь день что-то ем. За последнее время (полгода) практиковал сон на работе даже работал в сонном состоянии, то есть иду по помещению с абочим делом не заметил как уснул и продолжал идти и делать дело, только в состоянии сна, из-за чего в документе появлялись неразборчивые каракули, рисунки, в таком состоянии смотрел на людей которые общались, возникал вопрос к ним подходил при начале разговора тут же просыпался(несмотря на открытые глаза) и вопрос сразу терялся, хотя спрашивать уже начал. Сильные антидепресанты пить опасаюсь потому что они в своем большинстве отупляют и заглушают функции восприятия и мышления. Слабые периодически пробовал например "деприм" при первых приемах помогал потом разницы особо не ощущал что принимал что нет. При попытке запомнить информацию по делу возникали провалы в памяти. Даже любая информация развивающая может запросто испариться а потом ни к месту всплыть. При условии недосыпания может возникнуть сон даже при открытых глазах, состояние безразличия во многих аспектах могут сопровождать а потомм резко хоп и очнулся. Пошел приве себя в порядок, сделал уборку, гимнастику, поизуучал информацию успешно. Все поучается без труда как некоторое время назад прилив сил и энерги, могу активно думать, находить альтернативные решения на многие вопросы вплоть до сложных, хорошие словестные обороты. И вообще. Но потом хоп и вновь предыдущее состояние. Можно предположить что я после психологической встряски зациклился на юношесском возрасте. Потому что большинство информации что у меня в сознании и голове - это информация давно минувших лет. Находясь в данном состоянии выражаюсь либо сложносоставленными выражениями как ы учебнике или каком либо руководстве по эксплуатации, либо на примитивных жаргонах и словах паразитах. Посещать занятия психологические или тренинги особого смысла не вижу я сам кое что понимаю в психологии. Вечно нахожу всем оправдания за проступки, а добрые поступки могу не замечать ии относиться к ним как к должным. Крайне любопытно какими способами можно вернуться окончательно или максимально часто к активному состоянию. ? спасибо за внимание
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-06 22:22
Здравствуйте, Никита.
Антидепрессанты Вы не хотите принимать, психотерапию проходить - тоже. Даже не знаю чем Вам помочь. Попробуйте заниматься самопомощью. Тем более, что Вы говорите, что понимаете в психологии.
Никита 2017-05-06 23:20
Прошу прощения. Я погорячился. Обратился к Вам потому что не знаюконкретных путей решения данной ситуации
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-08 17:44
Попробуйте собрать таким, каким Вы себе нравились в юности, куда Вы теперь тянетесь. Вспомните прошлые интересы, посетите друзей с кт раньше дружили, побывайте в местах, где нравилось проводить время. Сделай все, чтобы забрать себя из прошлого и поместить в актуальное настоящее.