Запуталась в себе, страхи, навязчивые состояния, агрессия, +височная эпилепсия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Височная эпилепсия
Здравствуйте, Мне 19 лет, без недели 20. В связи с сотрясением мозга, перенесённым в детстве, у меня височная эпилепсия(без припадков, лечение-финлепсин ретард.). В последнее время я понимаю, что моё психическое состояние крайне истощено, а именно начну по пунктам:
1. Я совершенно потеряла себя. Нет, мне никто ничего не диктует как жить и тд, просто в связи с тем, что я-творческая личность, я регулярно принимала на себя разные роли, неосознанно, в последствии чего моё настроение и отношение к людям стало переключаться само собой, иногда и несколько раз в день, вне зависимости от внешних факторов. Просто постоянно я разный человек, с разными взглядами, степенью эмоциаонального отклика и поведением, что естественно мне мешает. И теперь я не помню, кем именно являюсь я.
2. Мужчины. Сколько себя помню, я всегда любвеобильна:) Причём всегда меня окружают мужчины старше меня лет на 10-20, таков мой вкус. Но если раньше я охотно соглашалась на свидания, могла поддерживать тесные отношения сразу с двумя, к примеру (если постоянного нет). То сейчас как только я понимаю, что у мужчины повышенный интерес ко мне, я испытываю желание буквально убежать от него. На работе вокруг меня очень много мужчин, и скрыться от кого-либо влюблённого не получится. Причём мужчины хороши собой, и нравятся мне, но как только наступает определённый период-я испаряюсь. Сама себя не понимаю.
3. Навязчивые состояния. Плохие мысли приходят раз 10 в день, и мне приходится переубеждать себя, что всё хорошо, что это всего лишь панические атаки, страхи. Связаны они могут быть как со страхом за своё здоровье, так и какое-либо чувство вины, и пока я себя не успокою- я не могу переключить своё внимание. Это очень истощает энергетически, но от этого никуда не деться. Так же может быть, что "успокоение" мне нужно закрепить физически каким-либо жестом, к примеру щелчком(я не сумасшедшая:) ).
4. Агрессия. Эмоциональность. Очень высокая плаксивость. Частое желание бить посуду, греметь стулом или другим предметом, в общем шуметь.
5. Паранойя. Если кто-то скажет предложения, где можно разглядеть негативный оттенок (к примеру " В последнее время" я всегда поправляю человека - " не в последнее, а в крайнее" Так как это тоже наводит на меня страх. Страх, что если не будет сказано правильно, то сбудется как пророчество.
6. Отсутствие спокойствия. Проблемы с засыпанием. Сон хорош в основном только под утро. Пью на ночь успокоительные, валокордин и тд.,без этого никак.
Всё это ярко выражено крайние полгода. Мой эпилептолог для начала посоветовала попробовать афобазол 1 х3. В итоге через месяц я пила его уже 2х3(естественно, он мне не помог), а дальше к психиатру. А теперь сам вопрос. Действительно ли описанные мной симптомы требуют консультации психиатра, лечения? На какой диагноз они похожи? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-08 21:24
Здравствуйте, Анна! Описанные Вами симптомы больше соответствуют расстройствам невротического характера, которые могут быть вызваны стрессом, длительным эмоциональным перенапряжением или органическими изменениями в головном мозге, в т. ч. и как проявления основного заболевания (эпилепсии). Для нивелирования таких расстройств необходимо обратиться на консультацию к врачу-психиатру.