Рефрактерная анемия

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Моему отцу 66 лет. В течение нескольких лет снижается уровень гемоглобина. 2,5 года назад заболевание приняло тяжелую форму. Врач поставил диагноз " мдс в форме рефрактерной анемии". Постоянно проходит лечение в стационаре. Ни какие препараты не помогают, только переливание крови. Проблема в том, что этих мер хватает только на 1,5-2 месяца, потом уровень гемоглобина падает до критического 45-55 ед, билирубин поднимается выше 60 ед. Железо в сыворотке выросло до 34 кмоль/л. Причину заболевания установить не удается. Проводили обследования кишечника, желудка, узи брюшной полости, брали анализ на скрытую кровь. В кишечнике обнаружили 15мм полип, но врач сказал что это не является причиной анемии. Делали цитогенетическое исследование костного мозга: хромосомной и геномной патологии не выявлено. Очень прошу, помогите, уже третий год топчемся на месте-результата нет. Результаты анализов за этот год и проводимое лечение прикрепляю в файлах.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-10 21:13
Здравствуйте.
-это заболевание в настоящее время радикально не лечится, проводится симптоматическая терапия
-то лечение, которое проводится вашему отцу- это вся возможная терапия
-Вам нужно понять, что ваши врачи делают все возможное и никаких других методов лечения не существует. Проводится и будет проводиться поддерживающая терапия.
Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2018-12-10 21:29
Может быть в столичном гематологическом центре смогут помочь? Ведь возможностей там больше.