Разрастание лимфоидной ткани на языке

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Недавно появился дискомфорт сбоку языка. Сходил к ЛОРу на консультацию.
Врач, посмотрев язык, сказал, что это разрастание лимфоидой ткани, но ему требуется наблюдение и добавил - "Это может быть все, что угодно. "
На мой вопрос, может ли это быть онкологией она ответила также - "Это может быть все, что угодно.
Но сейчас это выглядит как разрастание лимфоидой ткани и это необходимо наблюдать. "
Придя домой и осознав ее слова, не знаю что теперь и думать, очень сильно беспокоюсь, вдруг это онкология? Что делать? Куда идти? Брать биопсию?
Врач не стал уточнять что именно ей кажется подозрением на окнологию.
На все дополнительные вопросы продолжала отвечать, что это может быть все что угодно.
Подскажите, что мне делать? Я непонимаю, как можно наблюдать и ждать если есть опасность окнологии.
Опять же, врач сказал, что в биопсии нет необходимости, так как это выглядит как разрастание лимфоидной ткани.
Теги: разрастание лимфоидной ткани на корне языка, лимфоидная ткань языка
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! К онкологии это не имеет отношения. Это гипертрофированные вкусовые сосочки языка и гиперплазированный верхний полюс язычной миндалины.
solonika 2017-06-13 19:02
Спасибо за ответ. Понимаю, что вопрос странный, но как вы думаете - что могло вызвать столь неоднозначный ответ ЛОРа?
Исключительно неуверенность в диагнозе.
solonika 2017-06-15 16:33
Спасибо за ответ. Неуверенность у врача заключалась в том, что это - папилломатоз или гипертрофированные вкусовые сосочки языка?
Папилломы я на языке не вижу. Возможно, качество фото это не позволяет.
Мария 2017-11-18 16:22
Добрый день. Вопрос подобный, но касается корня языка. Заставил обследовать полость рта дискомфорт с одной стороны в горле, непродходящий после перенесенного орви с трахеитом. Першение, иногда ссаднение при входе, чувствую воздух, но не могу точно определить место локализации, не то в горле, не то в дых путях, в трахее, не знаю как правильно объяснить, и ощущение шероховатости при акте глотания слева, не всегда. Слизь в горле, ощущение, что преимущественно тоже слева, но вероятно связано со стеканием её из носаглотки по стенке, тк насморк ещё не совсем прошёл+давно пользуюсь сосудосуживающими каплями, постоянное желание прокашляться или глотать. Дискомфорт слева, если смотреть на фото, соответственно, справа, на корне языка заметила какое-то образование, напоминающее прыщ, и в целом левая сторона отличается от правой. Справа чётко выраженные сосочки, слева какое-то все заплывшее. При прижатии языка с нижней челюсти, видно как левая "отекшая" сторона корня языка соприкасается с надгортанником, а справа нет. Про разрастание лимфоидной ткани прочитала, так же как про синдром надгортанника, тк особо мнительная, ну и конечно же про онко патологии тоже. Часто болею простудными заболеваниями, начинающихся с насморка, заканчивающихся всегда трахеитом, трахеобронхитом, спасаясь небулайзером. Хронический фарингит когда то ставили. Если долго говорю, ненадолго небольшая охриплость голоса появляется, вне зависимости от того, болею или нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, кому показывать язык, лору или стоматологу и в нем ли причина подобных ощущений?
Здравствуйте! У вас пересушена слизистая глотки, на фоне чего увеличены лимфоидные гранулы, вкусовые сосочки языка на корне. Причиной тому может быть длительное применение сосудосуживающих капель, возможно, табакокурение, избыточный прием в пищу кислой, острой, горькой пищи, рефлюксная болезнь. Для начала, необходимо отказаться от сосудосуживающих капель.
Виктория 2019-08-21 17:17
У меня такая же фигня. Плюс хронический тонзиллит. Плюс ещё кисты вылезли. Вы разобрались со своим горлом? Смотрю на горло своё и ужасаюсь. Разрастание такое же лимфоидной ткани