Воспалились сосочки на языке

Спрашивает: ВИКА
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, синдром воспаленной кишки, гормональные нарушения, нарушение м.ц. вообще нету. Тестостерон повышенный, инсулинорезистентность, незнаю если ето важно грыжа позвоночного диска.
Здравствуйте, все началось с того что около 2 месяцев назад появились заеды, и то появлялись то исчезали с интервалом 2, 3 дня. Думала пройдет мазала мазью с антибиотиков, проходило потом опять появлялось. И где-то месяц назад воспалились сосочки на языке и язык был обложен белым налетом. Я пошла к лор врачу меня посмотрели и сказали острый фарингит надо попить антибиотик 5 дней. Я пропила ничего не изменилось, сделали анализ не знаю как правильно называется, потому что я в Италии нахожусь и может у них это какой-то не такой как у нас, ну вообщем ватной палочкой взяли с горла мазок. Нашли Кандида альбиканс, там были написаны препараты к каким чувствителен кандида: Antibiogramma (metodo: MIC)
Ceppo' isolato -Candida albicans
Fluconazole 4
Voriconazole
Теги: увеличенные сосочки на корне языка
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2015 года

23 ответа

Vikusia 2015-08-13 21:36
Непойму почему не все сообщение пришло
Vikusia 2015-08-13 21:54
Продолжение того что не дошло.
Voriconazole
Здравствуйте! Обнаружен условно-патогенный грибок рода Кандида. Необходимо противогрибковое лечение, согласно чувствительности к препаратам. Назначение препаратов противоречит этике сайта, поэтому обратитесь к врачу очно.
Вика 2015-08-15 10:26
Проблема в том что вопрос не дошёл полностью! Я 10 дней пропила флюконазол в виде жидкости, я не знаю есть ли там ещё кандида, но вкусовые сосочки до сих пор увеличены уже месяц. Ощущение кома в горле, очень неприятно, постоянно чувствовать ето. Я не могу сейчас обратиться к врачу потому что дорого в Италии ходить к платным врачам, а через поликлинику по записи мне еще месяц ждать. Что ещё можно сделать или какие может анализы сдать. Может полоскания какие нибудь. Я содой полоскаю, никаких изменений они все равно увеличены. Что ето такое, неужели они так и останутся. Прошу вас помогите.
Я бы рекомендовала вам полоскать спиртовым раствором Эвкалипта, Календулы и т. д., чтобы подсушить сосочки, после чего обрабатывать растворами серебра (Протаргол, Колларгол и т. д.). Не знаю есть ли даннные препараты в Италии.
Вика 2015-08-18 23:33
Спасибо вам большое за рекомендацию:) я постараюсь найти ети препараты:) надеюсь что поможет!
Павел 2015-10-27 10:59
Вика, добрый день!
Вам удалось вылечиться? По вашему описанию у меня тоже самое.
Увеличены сосочки на корне языка, белый налет и ощущение комка в горле.
Здравствуйте! Это могут быть не сосочки языка, а верхний полюс язычной миндалины. Комок в горле может вызывать именно увеличенная миндалина. Обратитесь очно к ЛОР врачу для осмотра.
вика 2015-10-27 15:39
Здравствуйте Павел:) мне пока не удалось вылечиться, но по крайней мере диагноз уже есть. У меня гастрит и грыжа пищевода, идёт заброс желудочного сока в пищевод и в рот, рефлюкс. Поэтому язык белый и увеличены сосочки, и постоянно сухое горло как при фарингите. Лечение начала, чувствую себя лучше, но пока не полностью. Советую вам обратиться к гастроэнтерологу. Удачи:)
Обследование стоит начать с осмотра ЛОР врача.
Павел 2015-11-13 11:56
Тоже сходил гастроэнтерологу. И тоже обнаружили гастрит, грыжу пищевода, хеликобактер.
Буду лечится!
Надеюсь лечение поможет.
Спасибо!
Павел 2015-11-13 12:16
Виктория.
Сообщите пожалуйста о своих изменениях, удалось ли вам вылечится и помогло ли прописанное лечение.
Спасибо!
Ирина, к лору ходил и он направил меня к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог проверил меня и нашел такие болячки. Буду лечится надеюсь лечение поможет и все пройдет.
Павел 2015-11-26 09:33
Виктория, Добрый день!
Как ваши успехи в лечении?
Дмирий 2020-09-06 16:46
Павел скажите пожалуйста чем лечили?
Елена 2020-12-03 19:57
А как лечите проблемы с желудком? У меня все Один в один
Елена 2020-12-03 19:58
Павел! Какое лечение вам назначили? У меня все один в один! Но пока не могу дойти до врача
Olga87 2023-03-11 19:50
Вика, здравствуйте. К сожалению, не вижу дату вашего обращения, но надеюсь, что мой вопрос долетит до вас)
У меня проблема, месяц назад начало сильно болеть горло. Были стрессы, голодания некоторое время. Я думала обычная простуда. Но лечение не помогло. Затем обнаружила на самом корне языка (прям глубоко уже почти в горле самом) воспаленный нарост, как шарик примерно 0.5см. Сосочки корня языка тоже увеличены и красные. Обратилась к ЛОРу, сказал ничего страшного, это на фоне фарингита. В итоге уже второй месяц горло красное, сосочки языка увеличены, иногда ощущаю жжение на языке. Второй лор сказала обратиться к гастроэнтерологу. Так вот вопрос к вам такой: до выявления вашего гастрита у вас были какие-то проблемы или жалобы со стороны жкт? Или гастрит выявился вот таким образом? Заранее благодарю за ответ. Очень переживаю, что со мной происходит
Olga87 2023-03-11 19:53
Павел, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а до появления вот этих симптомов со стороны лор органов, были какие-то жалобы по работе ЖКТ? Или это выявилось случайно вот таким образом?
Анна 2017-01-29 15:35
Ирина Юрьевна благодаря Вам вернее вашему совету выявила у себя золотистый стоффелокок прошла лечения и сейчас мазок показывает скудный рост. Надо ли еще что то предпринять что бы его убить, росоветовали уколы цефтриаксон но сильно заболел желудок и многое другое (я думаю стоффелокок дал о себе знать) и поэтому подскажите? Большое спасибо!
Здравствуйте! Долечивайтесь местно (орошение глотки Октенисептом, чередуя со стафилококковым бактериофагом) 3-4 раза в день 10 дней.
Анна 2017-01-31 12:50
Cпасибо большое.
Наталья 2020-08-08 20:26
Ирина Юрьевна, здравствуйте! 2 месяца назад у меня была сильная сыпь на губах с гноем, также были увеличены сосочки на языке. Перед этим высыпанием сильно болело горло. Когда сдала анализы обнаружился золотистый стофилокок, кишечная палочка и синегнойная палочка. Вылечилась аугментином, мазью левомиколь полоскала стоматофитом.
Спустя 3 недели почувствовалась себя плохо - поднялась небольшая температура и опять вымывание на губах.
Сейчас прошёл месяц и опять такая же ситуация: стало ломить тело, температура 37,6 начинает побаливать горло. Во рту появились белые пятнышки и я так понимаю сейчас опять вылезет стофилокок.
У меня вопрос: можно ли его окончательно вылечить и как проверить, что внутренние органы стофилакоком не задеты? И собственно как лечиться?
Здравсвуйте
рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога