Воспаление сосочков на корне языка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Я 3 недели назад переболела бронхитом, четвёртый раз за год(раньше такого не было, возможно потому что не курила 1,5 а после как снова начала курить-начала болеть) , принимала антибиотики и после через неделю, начала чувствовать образования на корне языка, неприятно глотать. Полоскала горло ОКИ - эффекта не было. Как я понимаю, посмотрев форумы у меня воспаление сосочков, но что это за болезнь понять не могу. Очень переживаю, Заранее большое спасибо.
Теги: лор увеличились жалобовидные сосочки
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! У вас действительно воспалены вкусовые сосочки языка, скорее всего, на фоне фарингита (к сожалению, не удаётся рассмотреть глотку с данного ракурса фото). Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома или/и дискомфорта можно использовать Тантум Верде так же 3 раза в день.
Эля 2022-07-16 18:23
Здравствуйте! Мне 17 дней назад удалили миндалины, был уже запущенный случай. До операции были сильно воспалены вкусовые сосочки, и прям от корня языка покрыты была темные вены, что меня больше пугало. После операции вроде прошло, но щас дня два, как снова они сильно увеличились и эти вены. Антибиотики тоже принимала после операции. Ромашкой, хлоргексидином полоскаю. Не знаю что делать, подскажите пожалуйста(
Здравствуйте. Когда есть воспаление кровоток всегда усиливается. Антибиотики только убивают бактерии и никак не могут влиять на весь воспалительный процесс в целом, на сосуды. Это все может уйти если убрать инфекцию антибиотиками, а может и остаться, когда есть травма например как после операции, или может рефлюкс, то есть заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки.
Платная консультация
Эля 2022-07-31 22:10
Добрый вечер! Благодарю, что ответили мне???????? Сегодня 31 день после операции. Вкусовые сосочки щас лучше чем были, но темные сосуды на корне языка присутствуют. Вроде болезненных ощущений нет, но все ещё какой-то дискомфорт во рту, как будто мешает что-то. Скажите пожалуйста, такое возможно после операции, пока все не восстановится? На стенке горла несколько гранул, но врач сказал, что это иммунные гранулы
Да это лимфоидных гранулы. У вас нет проблем с желудком, изжога или отрыжка?
Платная консультация
София 2023-02-02 11:57
Здравствуйте, я извиняюсь. Подскажите пожалуйста что это может быть.
Мы приболели и лечились фервекс, стрепсилс и Ингалипт
Позже после выздоровления появились такие симптомы как Сухость во рту, першение в носу и будто бы ком в горле, который невозможно проглотить? Заранее спасибо ????