Воспаленные сосочки около язычка

Спрашивает: alex_x
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: хронический тонзиллит
Здравствуйте, несколько дней назад появилась на губе "простуда". Болел язык и иногда трахея справа.
На следующий день осмотрел горло и увидел воспаленные сосочки языка. Сходил к ЛОРу.
Врач сказал, что у меня хронический тонзиллит, а сосочки языка воспалились из-за вирусной инфекции.
Через пару дней я заметил около язычка бугорок, который больше воспаленных сосочков (рис.).
Также воспалился лимфоузел прямо под челюстью и иногда болит.
Сейчас разговаривать уже не больно, но иногда по утрам опухает язык немного (чуть заметны следы от зубов по краям языка).
До этого месяц болел трахео-бронхитом.
Что это может быть и что можете посоветовать в качестве лечения?
Есть ли возможность того, что это начинающееся новообразование?
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Эти бугорочки могут быть как увеличенными вкусовыми сосочками, так и верхний полюс гипертрофированной язычной миндалины. В данной ситуации следует провести противовоспалительную антибактериальную терапию (Мирамистин+ Тантум Верде 3 раза в день неделю). К новообразованию это заболевание не имеет никакого отношения. Так же я бы рекомендовала проконсультироваться с гастроэнтерологом, поскольку проблемы языка отражают патологию желудочно-кишечного тракта.
alex_x 2015-11-11 21:20
Спасибо Вам большое.
Евгений 2021-05-31 21:23
Нашли решение проблемы?