На корне языка появилась белая шишечка, что это может быть

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сегодня обнаружила на корне языка(на язычной миндалине) мягкую шишечку(как будто сосочек увеличился) с горошину желтоватого цвета, просматриваются сосудики. Не чего не болит, темпиратуры нет, только в горле скапливается слизь, все время керхаю, ощущение инородног тела в горле, першит. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Теги: шишки на корне языка, шишечка на языке
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2014 года

6 ответов

Здравствуйте! Необходим осмотр. Данное образование может быть, как участок гипертрофированной миндалины, так и новообразование.
P. S. Будьте здоровы!
елена 2014-12-02 18:34
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Снова обращаюсь к вам за консультацией, так как в нашем городе не отолоринголог не хирург- стамотолог не чего конкретного мне не сказали, за то решили вскрыть это образование! Что то мне страшновато довериться врачам, которые не могут понять что же это может быть, даже обследования не какого не назначили.,а хирург в стамотологии вообще сказала, что за всю свою практику такого еще не видела! Мне сановится страшно, что же это может быть? Отправляю фото, может вы мне что нибудь посоветуете. Заранее благодарю вас за ответ!
елена 2014-12-03 19:12
Бояться оперативного вмешательства не стоит, поскольку доброкачественные новообразования языка схожи по структуре, симптоматики и т. д. После удаления полученный материал будет отправлен на гистологию, по результатам котрой и скажут, что это.

елена 2014-12-16 19:48
Ирина Юрьевна, большое спасибо за ответ. Я съездила в город, к ЛОРу, сказали, что это киста, ее надо удалять. 18 декабря день операции, а 14 декабря на этом новообразовании сосудики растекаются, а потом вообще она сдулась, остался увеличенный сосочек. Так бывает? Я перепугалась. Не могу дождаться когда поеду на операцию. И будут ли ее делать.?.может стоит чем то пополоскать, полечить или не трогать? Заранее благодарю Вас за ответ.
Скорее всего, была нарушена целостность оболочки, потому она и сдулась. Делать ничего не стоит.
P. S. Будьте здоровы!