Размер чулок для родов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофиллия Артериальная гипертензия I степени
Здравствуйте, помогите подобрать размер чулок. Беременность 35 недель, наследственная тромбофиллия, всю беременность колю клексан и наблюдаюсь у гематолога. Гематолог на роды прописал госпитальный трикотаж (класс компрессии и т. д. расписал). Возникли проблемы с подбором размера (в ортопедическом салоне помочь не могут). При подборе чулок, которые я выбрала, необходимо учесть три размера: над лодыжкой, голень и бедро. Размер над лодыжкой в течение дня у меня меняется (из-за отеков) - 25-26 см (на разных ногах может быть разным). По таблицам для определения размера, до 25 см необходим размер MX, с 26 см - размер L. По всем остальным параметрам подходят оба размера чулок. Не знаю какой размер в итоге купить: побольше или поменьше. Боюсь, что к родам ноги могут отечь сильнее и поменьше размер не одену. Но с другой стороны смогут ли чулки большего размера обеспечить нетбходимую компрессию? Попасть на приём к своему гематологу сейчас возможности нет.
Спасибо за совет.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-07 13:59
Здравствуйте.
Извините, но:
-я не считаю показанием к применению компрессионного белья тромбофилию при отсутствии сосудистой патологии
-при наличии таковой, все решения принимает сосудистый хирург или флеболог.
Всего доброго.