Применение клексана при беременности
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Поллиноз на сорные травы.
Здравствуйте, у меня 1-я беременность. Срок сейчас 9,5 недель. По рек-ии гинеколога сдавала гемостаз, АФС, гомоцистеин на сроке 6 нед. Рез-ты след-е: тромбоциты 217, ачтв 36, протромбин 94%, мно 1,07, фибриноген 2,50, антитромбин III 110%, люпус-тест отриц, д -димер 928 (повышен по нормам для 1 триместра), рфмк 3,4, антитела к фосфолипидам IgM 3,6 IgG 5,1, гомоцистеин 12,2 (повышен). На консультации гематолог назначила анализы генетическая склонность к тромбофилии, протеины С и S. По генетике по 4-м генам отклонения. FGB: -455GA (rs1800790) Мой рез-т А/А, PAI-1: -675 5G4G (rs1799889) мой рез-т 4G/4G, MTHFR 677CT (rs1801133) мой рез-т C/T, MTRR: 66АG (rs1801394) мой рез-т G/G. По протеинам С 114, S 47 (незначительно понижен, нижняя граница 50). Тромбодинамика в 7 недель: скорость 38,7 (норма 1триместра 23-36), задержка роста 1 (норма 0,7-1,5), начальная скорость 56,6 (норма 42-61), стационарная скорость 38,7 (норма 23-36), размер сгустка через 30 мин 1420 (964-1368), плотность 33837 (17740-31500), время появления спонтанных сгустков отсут-ет. Диагноз Врожденная комбинированная тромбофилия. Лечение: фемибион1-1т в сут, метафолин 400мг в сут, магнелис В6 1т 2р в сут, курантил 0,75*3р в сут, гинеколог + назначал омега 3 60% 1т в сут, йодомарин 100 мг 1р в сут, дюфастон 1-2р в сут. Тромбодинамика в 9 недель: скорость 40,9, задержка роста 1, начальная скорость 59,3, стационарная скорость 40,9, размер сгустка через 30 мин 1466, плотность 36046, время появления спонтанных сгустков 19,3. По общ анализу крови отклонений нет, до берем-ти гемостаз и гомоцистеин в норме были. Сейчас гематолог хочет перевести с курантила на клексан 0,4 в сут. На 30 дн, потом обратно на курантил. Самочувствие отличное, по узи в 7 недель плод развивается хорошо, желтое тело с полноценным кроватоком, размер эмбриона 11мм, желточ. Мешочек 6мм, тонуса и угрозы нет. Переживаю за ребенка. Про клексан пишут очень сильный препарат и отмена его может привести к гибели плода. Нельзя оставить курантил?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-17 17:53
Здравствуйте.
Можно, но не нужно. Если Вам хорошо, это не означает, что и ребенку хорошо. Я согласен с действиями вашего врача, так как велика угроза тромбозов и невынашивания, только не обозначал бы сроков для клексана. Вопрос с ним будет решаться по состоянию коагулограммы.
Всего доброго.