Расшифруйте результаты анализов и прокоментируйте лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Болел пневмонией 4 мес назад.
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов и прокоментируйте лечение. Второй сделан спустя пять дней после первого. Ребенок активный, ест хорошо, температуры нет. Кашель влажный и частый, (такое ощущение что огромное количество мокроты), сопли густые зеленые. Болеет уже три недели, может уже по второму кругу от сестры заразился. Первые две недели особого лечения не было, физ раствором нос промывала, потом врач изофру назначила, помогло. Но потом заболела дочка и возможно его заразила. После лечения изофрой еще и недели не прошло, что делать с этими зелеными соплями? Вчера по анализам назначили кипферон и сироп бронхикум. По дыханию все чисто, хрипов педиатр не услышала. Она сказала, что с антибиотиками можно подождать, если температура поднимиться, тогда давать. Аналтз мочи 5 дней назад был нормальный. Как вы считаете, лечение адекватно назначено? Я почему-то думала, что наличие в анализе крови палочкоядерных нейтрофилов это прямое назначение на антибиотики. Хочется услышать мнение еще одного врача.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-17 09:52
Добрый день.
По результатам анализа есть признаки воспалительного процесса. Палочкоядерные в анализе крови не всегда показание к приему антибиотиков, это оценивается в комплексе. Очень похоже, что ослабленный ребенок подхватил еще одну инфекцию. Поэтому придерживайтесь рекомендаций врача - сейчас такое лечение, как назначил, а если состояние пойдет на ухудшение, тогда уже будете добавлять антибиотики.