Анализ крови общий, вирус или бактерия?

Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок болеет 5 ый день. Сначала кашель немного, сопли по задней стенке. Температура выше 37.1 не поднималась. Сегодня сжали кровь, посмотри пожалуйста по результату стоит начать приём антибиотика или нет? Чем вызвана болезнь вирусом или бактерией. Кашель сохраняется, больше влажный чем сухой. Иногда кажется как будто с макротой. Болезнь принёс из сада, заразил папу и сегодня с соплями младший брат. Сопли не зеленые. Лечение: эреспал, мирамистин в горло и нос, туалет носа, ингаляции с амбробене.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 августа 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-25 21:23
Добрый день.
Результаты анализа крови говорят о воспалительном процессе в организме. Прием антибиотиков в такой ситуации необходим, так как скорее всего начинается развитие осложнения.
Всего доброго.
Гуля 2017-08-29 21:23
Доброго дня! Спасибо за ответ. Пропили антибиотик амоксиклав 7 дней. Во вложении контрольный ОАК, посмотрите пожалуйста. Беспокоит то что ребёнок кашляет часто, кашель влажный, как будто не лечились. Сейчас делаем ингаляции с амробене 2 р в день и все. До этого пропили эреспал, амоксиклав.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-29 22:11
Добрый день.
Анализ крови в пределах допустимых норм, но повышены эозинофилы - это говорит об аллергической реакции. Такое может быть после приема антибиотиков, но может быть и при аллергическом кашле.
Амброксол в виде ингаляций будет увлажнять кашель.
В такой ситуации необходим осмотр врача, чтобы врач послушал легкие - насколько выражены хрипы. В зависимости от этого можно решить, или поменять сироп от кашля, или же дополнительно сделать рентген легких, чтобы не пропустить пневмонию (иногда кровь не реагирует).