Расшифровка анализов на инфекции передаваемых половым путем

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мы решили с мужем для себя сдать анализ на инфекции передаваемых половым путем, он только сдал, пришли результаты все отрицательно, только некоторые положительные, можете сказать что это такое, и нужно ли его лечить?
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-25 21:48
Здравствуйте,

Из ИППП проведено обследование только на гонококки и трихомонады. Эти инфекции не выявлены.

Все остальные это условно-патогенные микроорганизмы. При отсутствии жалоб и воспаления лечения не требуют.
Виктория 2021-12-25 21:52
Мы до этих анализов ещё сдавали, тоже мазки только не на бак. Посев, на все 12 инфекций передаваемых половым путем, все отрицательно, но нас смутило что генитальный герпес не обнаружено, но у мужа на тот момент когда он сдавал мазок был тот герпес
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-25 22:01
Мазок брали из уретры. Герпес был на коже.

Логично, что герпес был не обнаружен.
Виктория 2021-12-25 22:05
А что сдавать нужно на герпес, или не нужно уже ничего сдавать?
Мы себя так накручивали до этих анализов, а потом все отрицательно, мы начали сомневатся, что герпес есть, а в анализе отрицательно, поехали сдали бак, посев, там уже какие-то плюсики, и уже переживаем.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-12-25 22:14
Диагноз герпеса ставится на основании очного осмотра.

Подтвердить его анализами очень сложно.

В сложных случаях с целью диагностики можно сделать соскоб с эрозии. Но этот анализ делается только в течении первых 3-х дней с появления высыпаний.
Виктория 2021-12-25 23:43
Спасибо большое