Расшифровка анализа крови при наличии маркеров ph-xмп3

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у моей сестры повышены тромбоциты- 500. Была у гемотолога, рекомендовал сделать узи брюшной полости и сдать анализ крови. Узи показало все хорошо, провели гастроскопию, показала грыжу пишевода. Подскажите пожалуйста, что означает этот результат крови? Маркер развития Ph-xMПЗ-обнаружен. Референсные значения не обнаружены. Коментарии: проводилась качественная оценка наличия соматической мутации 617 F гена JAK2. Это все что указано в анализе.
Теги: маркер развития ph -хмпз обнаружен что это значит
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 07:06
Здравствуйте.
Это означает наличие признаков миелопролиферативного заболевания. Но уточнять необходимо у своего гематолога, у меня для этого недостаточно информации.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2017-12-21 07:24
Подскажите пожалуйста! Это заболевание смертельно? Если оно подтвердиться, значит она обречена?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 07:53
Вопрос не корректен. Мы все обречены. А средняя продолжительность жизни зависит от конкретной нозологической формы. Поэтому я и отсылаю Вас к своему гематологу, мне конкретное название заболевания не известно.)
Платная консультация
Олеся 2017-12-21 08:01
Дело в том, что запись к гематологу только через месяц. Ждать долго. Хотелось бы понять, что это за заболевание? Объясните пожалуйста!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 08:06
Как Вы не можете понять?! Я не знаю. Я не глядел больную, не знаю ее анализов, не видел миелограмму. Вы хотите, чтобы я выдумывал?!
Повторю, у меня нет достаточной информации, чтобы назвать заболевание.
До свидания, прошу не отрывать без дела от работы.
Платная консультация
Олеся 2017-12-29 09:47
Здравствуйте! Ранее я вам писала про свою сестру. Ей все-таки поставили диагноз эссенциальная тромбоцитемия. Назначили пить аспирин. Толком об этом диагнозе не рассказали. Скажите пожалуйста это рак крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-29 13:44
Здравствуйте.
В соответствии с положениями о врачебной тайне, я не имею права вести подобные разговоры с Вами без разрешения сестры.
Так что интересуйтесь у ней самой, или, с ее письменного разрешения, у ее лечащих врачей.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2017-12-29 14:15
Не очень поняла ваш ответ. Причем здесь врачебная тайна. Я спрашиваю у вас что означает этот диагноз? И какое я разрешение должна была спросить у своей сестры? Не все врачи общительны, ни всегда говорят о диагнозах. А человек потом себя накручивает. Так вот и сейчас получается после вашего ответа, я так понимаю это заболевание -рак!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-29 14:19
Что Вам не понятно? Я ясно говорю, что обсуждать подобные диагнозы с кем-либо я не имею права без разрешения Вашей сестры. Это придумал не я, а Закон.
По-моему, я ясно выражаюсь. Одного Вашего желания в этой ситуации недостаточно.