Расшифровка анализа и УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Недавно сделал УЗИ и сдал анализы крови на гормоны, что можете сказать, на сколько все может быть серьезно? Что необходимо сделать с моей стороны в плане лечения или профилактики?
Результаты анализа крови:
Тироксин свободный (Т4 свободный) - 12.6 пмоль/л (9.8 - 22.0)
Антитела к пероксидазе тиреоцитов - 0.5 Е/мл (0.00 - 5.61)
(а/т к ТПО)
УЗИ (в прикрепленном файле)

Спасибо
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Павел 2019-09-15 14:57
+ еще одна особенность, когда совершишь пешую прогулку или какие либо физические упражнения, то данная боль как бы затихает и такого давящего эффекта на шее и под челюстью справа уже почти не чувствуется.
Павел 2019-09-16 05:00
Еще так же хочу добавить, что давящий эффект на шее и под челюстью справа так же через некоторое время проходит, когда просто ложишься на кровать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 23:58
Здравствуйте, Павел.
Гормональное обследование проведено не в полном объёме, нет анализа крови на ТТГ. По тем анализам, которые Вы мне выслали, всё в норме. На УЗИ присутствуют обычные хронические изменения щитовидной железы, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2019-09-17 05:05
Спасибо за Ваш ответ.
1. То, что левая доля в 1,5 раза меньше правой (в частности, сам объем долей) и то, что эхогенность повышена - это вполне нормально? Является ли это паталогией?
2. Есть ли необходимость в моем случае сдавать анализ на ТТГ?
3. Те внешние признаки, что я описывал (давящий эффект только днем на шее и под челюстью справа) - может является ли следствие увеличенных лимфоузлов или связанно как либо с лимфоузлами?

спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-17 09:36
  1. Не является.
  2. Желательно.
  3. Нет.