Расшифровать анализ перед подготовкой к беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы! Фото прикрепляю. Всё в порядке? Готовимся к второй беременности с мужем!
Ещё у меня эрозия на шейке, нужно ли прижигать перед беременностью? Спасибо за ответ.
Теги: соскоб эпителия эктоцервикса и эндоцервикса смешанный мазок что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

48 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-16 10:42
Здравствуйте. Эрозию не трогайте до беременности.
По цитологии - цервицит (воспаление шейки матки умеренное). По флоре - картина вагинита (увеличение количества лейкоцитов во влагалище). Вирусов папилломы нет. Уреаплазмы также.
Рекомендую сдать Фемофлор-16 (17) для комплексной картины
Платная консультация
Ирина 2019-02-16 10:47
Вообще у меня молочница часто. Не знаю почему на молочницу не взяла анализ врач-гинеколог .
бывает в середине цикла в овуляцию немного мажет коричневато. После анализа (наковыряли) , мазало коричневым дня 2. И месячные могут начинаться коричневым цветом и заканчиваться таким же. С чем это может быть связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-16 10:49
Сделайте УЗИ. Это может быть связано с наличием полипа, эндометриоза
Платная консультация
Ирина 2019-02-16 10:55
Записалась на трансвагинальное УЗИ.
Такие признаки, анализы опасны для беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-16 10:55
Вам нужно пролечиться. А потом планировать
Платная консультация
Ирина 2019-02-16 10:57
Спасибо за ответы)
Ирина 2019-02-19 10:46
Сделала трансвагинальное УЗИ и теперь расстроилась.
Ирина 2019-02-19 10:48
Я фото анализа УЗИ прикрепила.
Ирина 2019-02-19 13:18
Вопрос в том, что вы скажете на счёт анализов. Меня беспокоит полип. Врач сказала, что удалять срочно. Иначе не забеременею или выкидыш будет или перерастёт в злокачественное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-19 13:20
Полип удалять однозначно. Он работает как спираль и с ним Вы не забеременеете.
Киста пройдет. Варикоз у каждой второй
Платная консультация
Ирина 2019-04-30 17:53
Здравствуйте. Неделю назад 23.04 был удалён полип эндометрий. Фото результатов биопсии(шейки матки -эрозия) и гистологии полипа прикрепляю.
Врач прописал: гормон клайра (1т/1р. д 3 месяца), свечи генферон, Эпиген-спрей.
1) стоит ли принимать этот гормон (боюсь располнеть или стать психически -неуравновешенной).? Или можно беременеть сейчас?)
2) Делала узи груди (так как перед месячными она у меня всегда болит и увеличивается). Заключение: мастопатия с преобладанием железистого компонента с 2 сторон. Мелкая коста правой молочной железны (4 мм).
3) сдала анализы на гормоны:
Т4 свободный -12,18 пмоль/л
Ттг - 0,475
Ат - тпо -9,7 ед/мл (норма <5,6)
Т3 свободный -4.7
Фсг-6.81
Лг- 4.64
Кортизол -243
Эстрадиол -223
Тестостерон -0.89
Пролактин -186.
УЗИ щитовидки - заключаете: умеренные диффузные изменения щитовидной железны.
Ирина 2019-04-30 18:03
Анализ биопсии и гистологии
Ирина 2019-04-30 18:04
Анализ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-30 18:22
Здравствуйте. Укажите день цикла, когда сдавали анализы, единицы измерения, нормы лаборатории. Лучше прикрепите фото
Платная консультация
Ирина 2019-04-30 21:07
Анализы сдавала в апреле перед операцией.
Маячные начались 13.04.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-30 21:09
Конкретная дата сдачи? Какой день цикла?
Платная консультация
Ирина 2019-04-30 21:09
Анализы
Ирина 2019-04-30 21:11
Ещё анализы
Ирина 2019-04-30 21:14
Сдача анализов была 18.04. 6 ой день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 00:04
1. Клайру можно и нужно.2. тут нет вопроса.3. Как и тут нет вопроса, простите
Платная консультация
Ирина 2019-05-01 08:28
Про грудь1) что делать с мастопатией и кистой(удалять)? (или клайра поможет?)
2) анализы скинула вам гормоны половые и по щитовидке. Они все в норме. Из-за чего тогда киста и мастопатия и полип? Не понимаю.
3) гормон клайра хорошо переносится? Какие ждать побочки?
Спасибо за ответы.
Ирина 2019-05-01 08:41
Елена Викторовна, ещё вопрос: можно ли во время приема гормона клайра, ходить к косметологу и сделать ботокс между бровей, биоревитализацию, увеличение губ сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 10:23
1. Наблюдать.2. Понижен ТТГ. Возможно, влияет он. 3. Хорошо переносится.
Можно
Платная консультация
Ирина 2019-05-01 15:37
Начиталась отзыва приема гормона клайра. У всех побочки:, головные боли, мигрень, « прорывные « кровотечения, тошнота, работа, боди в животе, отеки, перепады настроения и тд и тп. 1 июня на море летим. Боюсь начать пить и вдруг в жару поплохеет от них. И куда бежать и что делать.?
Ирина 2019-05-01 18:51
Елена Викторовна, я опять спросить.
Удаление полипа было 23.04. Месячные были с 13.04. Из-за полипа были сбои с января примерно приходили на 4-5 дней раньше. И так же в апреле перед операцией хотели 16 удалить, а месячные должны были числа 17 го, но они начались 13го апреля. Операцию на 23.04 перенесли. Посте операции кровяные выделения были сутки примерно и до сих пор выделения то розовые, то прозрачно -жёлтые, то светло коричневые. Ежедневки не хватает. А сегоня то есть 19 день цикла и слабость какая-то, голова покруживается, раздражительность, грудь набухлая и болит. Покалывает, поправилась на 1,5 кг. И под вечер как будто темнее розовых выделения.
1) месячные пришли что-ли?
2) С постоянными выделениями я просто не пойму, когда они начнутся и когда начинать пить КЛаЙРУ?
Ставлю свечи со вчерашнего дня на ночь генферон и пшикаю эпиген-спрей из-за эрозии хронической.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 20:45
1. да, вероятнее всего. 2. Можно уже
Платная консультация
Ирина 2019-05-01 21:21
Да вроде чуть потемнее вышло и опять прозрачно. Я свечи ставлю (вторую сегодня),
1) а как 10 дней проставить, если вдруг начнутся месячные в ближайшие дни?
2) на море лететь 1 июня на 2 недели. Можно клайру начать принимать с июня? (просто боюсь побочек и не хочется отдых портить состоянием и вдруг в жару кровотечение или дурно).
3) Или надо быстрее чтобы полип опять не вырос принимать гормон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 21:36
1. Сделать паузу на дни обильных выделений и продолжить на мазне. 2. Можно. 3. Рискуйте. Просто есть шансы мазни
Платная консультация
Ирина 2019-05-01 21:46
Простите. Не поняла ответ на 3 вопрос « рискуйте. Но ест шанс мазни». То есть, если не начну сейчас принимать клайру, то будет мазня постоянная или наоборот во время отдыха не буду начинать и не будет мазни. ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 21:47
Если начнете прием сейчас и будет адаптация в ближайшее время, то может быть мазня на отпуск. Потому и пишу - рискуйте без терапии (риск появления полипов), но зато в отпуске шансы больше на спокойствие
Платная консультация
Ирина 2019-05-01 21:54
Поняла! Спасибо большое вам за терпение к нам пациентам! За быстрые ответы! Крепкого здоровья вам и вашим близким ❤️
Ирина 2019-05-03 15:08
Здравствуйте. Елена Викторовна, опять я. Месячные не начались как я думала. Так и мазня. Клайру соответсвенно ещё не пью, но чувствую себя плохо. Грудь налилась, тяжёлая, болит (как будто я кормить должна). Перед месячными она у меня всегда увеличивается и болезненная. Но в этот раз после удаления полипа прям вообще огромная, горит. 1) что делать? 2) это гормональное и перестройка после операции? А вдруг температура подскочит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-03 15:10
Здравствуйте. Вероятно, сбой и перестройка после удаления.
Платная консультация
Ирина 2019-05-03 15:13
1) Что делать?
2) это опасно?
У меня мастопатия с преобладанием железистого компонента с 2 сторон мелкая киста правая грудь (4мм). А болит всегда левая больше и сейчас. Застой молока был, когда кормила дочь 6 лет назад (девая грудь (была высокая темпа тогда) .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-03 15:17
Лечить мастопатию, если не пройдут симптомы. Несмертельно, не волнуйтесь
Платная консультация
Ирина 2019-05-03 15:24
И голова покруживается и слабость, перепады настроения, плаксивость. Как будто горю вся. Это я ещё не пью гормоны, а уже колбасит. Как ее лечить? Если и гормоны пить и ее отдельно лечить как-то? Это я 26.04 делала УЗИ. Сейчас мне кажется она как будто лопнет. Такая вздутая и болезненная.
Ирина 2019-05-03 15:35
Мастопатия и такие воспаления в груди- это предраковое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-03 15:36
Нет. Ирина, это же старое УЗИ. До симптомов. Пожалуйста, напишите маммологу. На сайте есть, посмотрят
Платная консультация
Ирина 2019-05-18 09:19
Здравствуйте. Елена Викторовна, удалён полип был 23.04. Месячные пришли в срок 9.05. 10.05 (шли прям обильно), потом нормально. Выделения все равно ещё светло-коричневые или жёлтенькие. Не прозрачные прям. И бывает низ живота чуть тянет, или как будто распирает, дискомфорт. Это нормально? Прошёл месяц почти после операции. В дискомфорт иногда есть в области матки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-18 11:53
Здравствуйте. Да, цикл может сбиться после операции
Платная консультация
Ирина 2019-05-18 19:47
1) Цикл восстановится?
Живот тянет, как будто распирает внутри там, горит.
2) Секс нельзя? (мужа с марта не подпускаю)
3) спорт нельзя? (начала приседания) пресс не качаю. Под вечер живот тянет и розово мажет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-18 19:48
1. да. 2. 3-4 недели, как минимум.3. Если такая реакция организма на него - нет, пока воздержаться
Платная консультация
Ирина 2019-05-18 19:49
Скажите, мне нужно записаться на трансвагиналтное УЗИ? Чтобы посмотрели, почему живот дискомфорт так до сих пор (то ноет там, то тянет). Лететь на море 1 июня. Боюсь, что вдруг там кровотечение на жаре будет или ещё что-то.
Ирина 2019-05-18 19:52
Спасибо за такие быстрые ответы!