Ноющая боль в низу живота

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тахикардия, гипертония, аллергия на пыль.
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Мне нужна ваша помощь. Мне 43 года и уже год как месячные не регулярные. Похоже, что климакс наступает. Месячные всегда дико болезненные, еще эндометриоз. Последний раз месячные были 2 августа. Три дня назад заболел живот. Выпила Но шпу, затем укол папаверин, анальгин с новокаином. Легче стало тока на миллиграм. Следующие два дня были чуть полегче. А сегодня опять сильно живот болит. Как бороться с болью? (Такое же состояние было в мае. Делала Узи тогда все нормально и показало, что когда то все таки должны придти месячные. В итоге они наступили на 45 день. И пока месячные не наступили я так и мучилась, а мучилась несколько недель). А сейчас вот со 2 августа нет, живот сильно болит. Эту боль невозможно терпеть. Подскажите пожалуйста чем унять боль?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

18 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-04 13:05
ЗДравствуйте! А узи когда вы делали последний раз? Что там? Какие обследование в целом делалил? Были ли операции?
Платная консультация
Элина 2018-11-04 13:30
УЗИ делала 20 мая этого года. Заключение: эндометриоз матки и мелкоузловые изменения в миометрии Полипы эндоцервикса. Эндометрий соответствует 2-й фазе мен/цикла. Месячные начались 5 июня на 45_й день. И вот с 20 мая и до 5 июня пока они не начались я мучилась с болями. И сейчас похоже такая картина. Операций не было. Только полипы удаляли, но это давно было. Тупая ноющая боль, как как будто перед месячными. Они у меня всегда дико болезненные были. А сейчас похоже климакс наступает, раз не регулярно идут. Но что делать с болями?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-04 13:31
МОжно сдать анализы на гормоны и по их результатам начать приём гомрональных препаратов кооторые уменьшат боль или ее совсем не будет. Пока я бы вам совтовала начать приём Дюфастона.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-04 13:32
ВОзможно у вас имеется спаечный процесс.
А кишечник обследовали?
Платная консультация
Элина 2018-11-04 13:34
Нет, кишечник не обследовала. А как его обследуют?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-04 13:37
Надо обратиться к терапевту. Он даст вам назначения. УЗи , пальпаторно. Возможно ректоскопия.
Платная консультация
Элина 2018-11-04 13:44
В туалет я хожу нормально, запоров у меня не бывает. А гормоны я раньше принимала, мне всегда от них плохо было. Тошнило, рвало. Потом я Мерену поставила . От гормонов сильно поправилась. Гормоны мне советовали тогда чтобы полипы не образовывались. А Дюфастон ведь гормональный. А что он мне даст в моем случае? И почему боли?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-04 13:46
Он вам даст регулярность цикла, правильную работу яичников. Что важно во время климакса чтобы не было проблем а потом как сдадите все анализы, можно удет заместительную терапеию подобрать.
БОли могут идти из кишечника, или из-за спаек.
Платная консультация
Элина 2018-11-04 13:50
Т. е. если я буду принимать Дюфастон, то месячные у меня возобновятся и будут идти каждый месяц? И как его принимать? Я живу в деревне и у нас нет хорошего гинеколога, поэтому обращаюсь к Вам.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-04 13:52
Сейчас пропейте 10 дней по 1 табл 2 раза в день потом придёт месячные вы сможете сдать анализ на гормоны _ ФСГ ЛГ пролактин на 3- 5 день менструации. ЗАтем с 15 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день принимайте опять дюфастон
Платная консультация
Элина 2018-11-04 14:02
Спасибо большое за ответ и помощь. Сейчас я Дюфастон купить не смогу(у нас в деревне нет аптеки и муж на работе). А какие обезбаливающие может помогают?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-04 14:24
Из обезбаливающих вы наверное основные пропили и они вам мало помогат. Нурофен экспресс. Св индометациновые 10 шт по 1 св 50 мг ректально 10 дней.
Платная консультация
Элина 2018-11-04 14:40
Пробовала Спазмалин, Пенталгин, Но шпу. Папаверин толку о. (Дома Дротаверин есть, Уколы платифилин, уколы Кеторол, укол Но шпа эти то же есть может что то из этих лекарств сделать?). Свечи Индометациновые есть! А скажите пожалуйста почему обезбаливающие не помогают?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-04 14:44
Большинство обезболивающих уменьшают воспалительный процесс или расслабляет мышцы. Видимо у вас делостались в другом и здесь необходимо разбираться откуда идёт боль
Платная консультация
Элина 2018-11-04 14:58
Спасибо большое за консультацию! Индометацин поставлю сейчас и попробую укол какой нибудь. Кетонал, Кеторол или платифилин? Что посоветуете? Нурофена ведь нет у меня.
Элина 2018-11-04 15:21
Хорошо, спасибо! Надеюсь станет легче.