Рак МП. Описание УЗИ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Здравствуйте,
У папы рак мочевого пузыря. 2019 г. ТУР, курс химиотерапии. В 2020 ТУР, в заключении написано что данных за рецидив опухоли не выявлено.
Через три месяца после ТУР - УЗИ и посещение врача.
Врач посмотрел и назначил следующее посещение через три месяца.
Мне описание показалось неполным - нет ничего про паховые лимфоузлы.

У меня к Вам вопрос: что значит фраза в заключении "Четких эхографических данных за рецидив, mts не выявлено"?
Извините, если скажу глупость - а есть какие то нечеткие данные? И если паховые лимфоузлы не осмотрены и не описаны, там ведь может быть что-то не так?
Как нам сейчас лучше поступить? Сделать еще УЗИ у другого врача или можно дождаться приема через два месяца?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-12-31 07:50
Здравствуйте. Данные означают, что нет метастазов. Однако, в качестве дообследования более точно выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием.
Платная консультация
Наталья 2021-01-03 10:48
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Но ответьте мне пожалуйста еще на вопрос: отсутствие метастаз в лимфоузлах не исключает метастазы в позвоночнике?
И почему в УЗИ нет ничего про паховые лимфоузлы? Врач их не смотрела по какой то причине?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-01-03 12:51
УЗИ не является определяющим методом диагностики метастазов в лимфатические узлы. Для этого нужно делать МРТ. Сначала в лимфатические узлы, а потом в кости.
Платная консультация
Наталья 2021-01-03 12:54
Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-01-11 22:38
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology