Инвазивная карцинома молочной железы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, ! Возраст 47лет.
Роды были одни. Симптомы менопаузы есть. По узи лимфатические узлы патологически неизменены. В верхне наружном квадранте правой молочной железы определяется на глубине 17 мм образование высокой плотности, местами нечеткими, неровными контурами размером 43 на 28мм.
Сделали биопсию, результаты исследования первые: категория сложности 5,. Объект 3 ст, Макроскопическое описание: 3 нитевидных кус. От 0.2 см до 0.5см
Мкб с50.
Заключение инвазивная карцинома g2.
И есть вторые результаты исследования, как я поняла окончательно:
Мкб с50.
Заключение: инвазивная карцинома неспецифического типа g3 (баллов =структурообразование 3, ядерный полиморфизм 2, митозы 3).
В опухоли экспресии рецептеров эстрогенов (клон spi) и прогестерона (клон sp42) не выявлено (0 баллов, при наличии яркого ядерного окрашивания в нормальных потоках - внутренний контроль).
При исследовании her2(neu(клон sp3) окрашивание отсутствует (0 отрицательно). Индекс ki 67 ( клон sp6) - 75%.
Вопросы: что такое объект 3ст.? Что означает 3 нитевидных кус. От 0.2 до 0.5 см? Что означают структурообразование, ядерный полиморфизм и митозы? Это не очень хорошо?
Что такое внутренний контроль?
Врачи сказали, сначала химия, а потом операция, это эффективно? Почему не предложили сначала операцию, а потом химию? Есть ли вероятность уменьшения опухоли? Сейчас сильная слабость, усталость, целыми днями лежу, это может быть симптомами метастаз? Есть боли в животе.
Предварительно стадию рака не написали, подскажите какая начальная стадия по данным? Через несколько дней, пэт буду делать.
Какой прогноз при таком случае? Спасибо большое за ответы!
Категория: Онколог
Добавлен: 5 марта 2021 года

11 ответов

Добрый день, Оксана! Опухоль низкодифференцировпна (g3), очень агрессивна ki 67 -75%. Не чувствительна к гормонотерапия и таргетной терапии. Такие опухоли тяжелее поддаются лечению. Стадию можно будет узнать только после проведения КТ. В Вашей ситуации лечение правильно начать с химиотерапии. Химиотерапия поможет уменьшить опухоль в размерах и уничтожить микрометастазы, которые возможно есть.
Пока о прогнозе говорить нельзя, поскольку Вы не прошли ещё все обследования.
Оксана 2021-03-05 15:22
Спасибо за ответ! После результатов пэт ставится окончательно стадия и прогноз? Или ещё что то нужно проходить?
После ПЭТ ставится предварительная стадия. И можно будет сделать прогноз
Оксана 2021-03-05 15:27
Поняла. Спасибо! Всего доброго!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2021-03-16 08:20
Здравствуйте! Пэт кт пройден, вот реквизиты. Помогите разобраться, отдалённых метастаз нет? Есть ли ближайшие метастазы в лимфатических узлах? В заключении не нашла про них описание. Какая стадия? Каково лечение при таком прогнозе? Спасибо за ответ. Фото приложила
Оксана 2021-03-16 08:21
Оксана 2021-03-16 08:22
Заключение пэт кт
Добрый день. По описанию ПЭТ КТ метастазов нет и лимфатические узлы не поражены. Это предварительно вторая стадия.
Оксана 2021-03-16 08:34
Спасибо большое за ответы, успокоили нас! А то написали в пэт, что n2 подумали что поражение.
Нет, ничего не поражено. Есть только одна основная опухоль.