Молочные железы, онкология

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, артроз
Здравствуйте. Гавриш Ольга Петровна, 59 лет. Тюмень. Во время планового обследования по возрасту была сделана маммография с указанием признаков фиброзно-кистозной мастопатии (1,3*1,0 см) с нечетким лучистым контуром, дорожкой в сторону кожи и УЗИ с указанием образования левой молочной железы однородной структуры с ровным четким контуром (10 *5 мм), аваскулярное. 9 июля мне сделали цитологическое исследование препарата тонкоигольной аспирационной биопсии, в заключении которой написано «цитоморфологическая картина соответствует протоковому раку». В этом месяце (17 и 23 июля) мне по месту жительства назначено радиологическое исследование: сцинтиграфия костей (пирфотекс 99mtc) (16015) и однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией молочных желез и зон лимфотока (ОФЭКТ молочных желез и зон лимфотока) (16004). Я планирую поехать в Индию на обследование, но то, обследование, которое возможно сделать здесь, хочу сделать по месту жительства для экономии средств. Но врачи из Индии говорят, что им нужно только ПЭТ-КТ и трепан биопсия. А мне назначили совсем другое. Вопрос в том: В чем отличие этих исследований и не будет ли вредно пройти здесь то, что мне назначено здесь, а по приезду в Индию еще и ПЭТ-КТ и трепан биопсию? Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июля 2018 года

3 ответа

Добрый день. Остеосцинтиографию можете пройти сдесь (по результатам будет видно или есть участкии поражения в костной ткани). А вот делать КТ а потом ПЭТ КТ не стоит. Во первых в заграничных клиниках не всегда признают наши обследования, а во вторых ПЭТ КТ будет более информативно чем КТ.
Ольга 2018-07-18 22:47
Здравствуйте! Когда я обратилась к мамологу с подозрением на онкологию, у меня взяли сначала анализ на цитологию, затем через неделю трепан биопсию. В заключении по трепан биопсии написано "морфологическая картина инвазивной карциномы молочной железы и для проведения ИГХ исследования недостаточно материала требуется повторная биопсия". Это нормально, что три раза мне протыкают опухоль? Неужели нельзя было сделать все сразу?
То что для начала взяли цитологию, это нормально. Диагноз мог не подтвердиться и биопсия могла не понадобиться. А вот во время биопсии, конечно, должны брать достаточное количество материала для проведения необходимых обследований.