Дерматофибросаркома

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Добрый день!

Помогите, пожалуйста разобраться!

Есть заключение иммуногистохимического исследования опухоли кожи плеча. Удалили новообразование хирургическим путем. Отдали ткань опухоли на исследование.

Получили Ответ:
В препарате - в дерме поля опухоли, представленной крупными вытянутыми клетками с наличием патологических митозов; по результатам иммуногистохимического исследования - опухолевые клетки экспрессируют виментин и CD68. Экспрессия меланосом и S 100 отсутствует, что исключает веретеноклеточную меланобластому.
Выводы: гистологическая картина и иммунофенотип клеток соответствуют выбухающей дерматофибросаркоме.

Можно ли из этого ответа понять есть ли метастазы и вылечивается ли данное заболевание?

Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-06 16:42
Здравствуйте!
Гистология и игх говорит только о наличии злокачественной опухоли.
Лечение и прогноз определяются стадией заболевания.
Образование Вам удалял общий хирург или онколог в онкодиспансере?
Платная консультация
Маргарита 2020-04-06 17:09
Спасибо за ответ!
Новообразование удалял онколог в онкополиклинике. После получения ответов первой гистологии у него были подозрения на меланому. Послал на дополнительные исследования. Эти ответы получили после доп. Исследования. А стадийность определяет врач, которые проводил операцию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-06 17:12
Да, стадию устанавливает оперирующий врач.
Платная консультация
Маргарита 2020-04-06 17:27
Спасибо большое! А вообще, при этом заболевании метастазы быстро появляются и трудно ли оно поддается лечению?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-06 17:36
Маргарита, это зависит от стадии опухолевого процесса.
Доктор должен выдать Вам выписку или заключение, далее направить на консилиум онкологов в составе: радиолог, хирург, химиотерапевт.
Присылайте заключение консилиума
и я постараюсь ответить на вопрос
о метастазах.
Платная консультация
Маргарита 2020-04-06 17:59
Да, понятно! Спасибо за ответы!