Опухоль в кардиальном отделе желудка

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, мужу 62 года, ничем не болел. В начале января появились жалобы на дискомфорт в ЖКТ. отсутствие позывов в туалет по несколько дней, исчез аппетит. Обратились к семейному терапевту. Та назначила фестал, дюфалак, тримспу, Узи БП, рентгеноскопию, ОАК. И сразу ушла в отпуск. Узи показало аневризму БП 4х2,3см, диффузные изменения в печени и поджелудочной, рентгеноскопия: косвенные признаки изменения ПЖ. ОАК - в норме. Так как врач в отпуске мы просто остались никому не нужны, а муж быстро терял вес, прям на глазах. Сами решили сдать Биох. Ан. крови: повышенный очень ГГТ и чуть СЕ. Остальные норм, с этими результатами пошли к другому терапевту, заменявшую нашу. Она только глянула и ничего не назначила. Пошли к платному гастроент-гу: назначила дорогой Калимин, клизмы, а улучшений не было. Сами пошли попросились на ФГДЭС. Обнаружил в отделе кардии опухоль 6х3см. Взяли биопсию. Через 8 дней забрать ответ и на консультацию к хирургу и онкологу. Есть только протёртую пищу. Скажите пожалуйста, как бессимптомно могла вырасти такая большая опухоль? Бывают ли в этом отделе и доброкачественные? И это именно опухоль спровоцировала все остальные заболевания органов? Хотим сами сдать ещё на онкомаркеры РЭА и СА-19-9, до того как пойти в онко. Стоит ли это делать сейчас? Симптомы сейчас: снижение веса, отсутствие аппетита, усталость, рвоты, изжоги и тошноты нет. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2022 года

10 ответов

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, описание ФГДС
Платная консультация
Галина 2022-02-04 19:47
Спасибо за ответ, отвечаю с опозданием. У нас дела очень плохие. Прошёл месяц со дня обращения в больницу. Пришёл ответ на биопсию: аденокарцинома слизистой кардии желудка. Онколог назначил дополнительные анализы и КТ с контрастом шеи, груди, брюшины и малого таза. А время идёт. в Союзе раньше так долго не мурыжили больных. Записались на КТ через 4 дня, потом уже со всеми документами опять к онкологу, и там консилиум даст вердикт. Хирург поликлинники мне сказал, что дела плохи, такая опухоль плохо поддаётся лечению, да ещё аневризма, которая сама по себе опасна, ухудшает ситуацию. Прям уникальный случай. Хотелось бы ещё свозить его куда-то, для консультации у специалиста, то ли в Киев, то ли в Кировоград, Днепр, не знаю. Мы оба пенсионеры. Дочь в России, но там свои проблемы. Я одна и как-то растерялась. Никто не ответил толком на мой вопрос, если опухоль вверху, то почему у него нарушена проходимость каловых масс внизу, он не может сходить в туалет, все соберется в ДК и он поэтому не ест. В нашей городской онкологии врачи не очень разговорчивы. На данный момент несильно выраженная боль в животе, ощущение распирания, очень быстрая потеря веса, нету сна совсем и желания есть. Стал похож на старичка. Ничем его пока не лечат. А что вы думаете о всей этой ситуации? Прилагаю документ.
Здравствуйте. Большая опухоль. Обследование назначено на предмет метастазов, тогда будет установлена стадия. Лечение зависит от стадии, и состояния пациента. Запоры могут быть как от гипокинезии кишечника, так и от малого количества съедаемой пищи. Ситуация серьезная
Платная консультация
Галина 2022-02-09 18:32
Большое спасибо, сегодня забрали ответ КТ но ничего не поняли из него. Описываются одни лимфоузлы, никакой конкретики, ни про опухоль, ни про стадию заболевания. Завтра пойдём к онкологу.
Галина 2022-02-09 18:34
Результаты КТ
Здравствуйте. Множественные метастазы в лёгких, печени и лимфоузлах. Стадия, к сожалению, 4я
Платная консультация
Галина 2022-02-10 18:47
Спасибо, за правдивый ответ, это лучше. Чем в неведении. Врач онколог сегодня просмотрел результаты КТ, ничего не сказал по диагнозу. Велел приходить завтра на консилиум и врачи решат какое лечение принимать. Если такая стадия, а они назначат химию, то я боюсь она его только измучит, а толку не принесёт. Не хочется чтобы страдал. Стоит ли соглашаться на химию? Есть ли смысл? (Мы считаем, что это произошло от прививки астразеник сделанной в конце весны, заставили на работе. И с его сильным иммунитетом он перенёс её плохо. 4 дня температура 39, откашливал мокроту, появились вены. Вторая была коронавак она лёгкая, нормальная. Я много прочитала материала, о высказываниях учёных, что увеличились заболевания раком у привитых этим западным дерьмом.) Сейчас у него пока сильных болей нет. Постоянная слабость, нет аппетита, за неделю потерял 5кг. Скажите, пожалуйста, когда начнёт ухудшаться самочувствие, когда при такой стадии уже появляются очень сильные боли? Что мне делать, чтобы облегчить их? Спасибо.
Добрый вечер. Я думаю, стоит попробовать химиотерапию, она может облегчить состояние и отсрочить возникновение болей. Это если состояние позволит
Платная консультация
Галина 2022-02-10 19:28
Да, понятно, спасибо. Он и сам ждёт чтобы быстрее начали что-то делать, надеется.