Путь заражения в парикмахерской

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Тонзилитт
Здравствуйте, ребенка подстригали в парикмахерской и машинкой для стрижки задели ушко. Мастер сразу приложил спиртовую салфетку т. к. пошла кровь. Инструменты по словам мастера были стерильны. Но я лично не могу быть на 100% увереной в этом. Вопрос: мог ли ребенок заразится таким путем, и чем? И какие анализы нужно здать, через какое время?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 12:04
Наталья! Анализы сдавать не нужно. Эта ситуация не является путем передачи инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-12-16 12:44
Спасибо большое за столь быстрый ответ. А если был задет капиляр, кожный покров был поврежден. Крови было достаточно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 14:57
Наталья! Повреждение было у вас, прибор обрабатывается. Нет фактора передачи. От собственной крови заразиться невозможно.
Платная консультация
Наталья 2018-12-16 19:37
А если допустить что прибор не был обработан. При мне его не обрабатывали. Я вот за что переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 20:10
Наталья! В диагностике заболеваний, допущения нет. Должен быть установлен факт обработки или не обработки инструмента. Чем сейчас и занимайтесь. Если факт обработки будет отсутствовать, то это будет иметь очень малый процент для заражения. Т. к. такой путь заражения рассматривается, когда был факт, что предыдущий клиент был заражен инфекциями и ему сделали ранение и не обработали инструмент для другого пациента. Вот и выясните этот момент. Выяснится ситуация по этому случаю, идите к врачу детскому инфекционисту. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2018-12-16 20:03
Вот фото ранки, уже немного зажила.