Вероятность гепатита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Вчера делала маникюр в салоне. Мне случайно поранили кутикулу на двух пальцах. Было немножко крови. Ранки маленькие совсем. Их сразу обработали перекисью водорода и антисептическим средством. Потом после этой процедуры дома также отработала перекисью и помазала ранки йодом. Пью ципрофлоксацин для профилактики инфекции.
Начитавшись страшных статей о том что в салонах велика вероятность заразиться гепатитом или чуть ли не СПИДом. Теперь мне волнует этот вопрос. Скажите действительно ли велика вероятность? Делать ли анализы и прививку от гепатита? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-08 10:53
Анастасия! Вероятность заражения вирусными инфекциями существует только в том случае, если вам оказывали услуги не обработанным инструментом после предыдущего клиента. И этот клиент был заражен вирусами и у него тоже был порез с выделением крови. При обработке инструментария после каждого клиента и оказание профилактических мер при порезе, вероятность передачи вирусных заболеваний не существует. Поэтому, вы должны всегда быть уверены, что в салоне идет обработка инструментов. Вы должны всегда можете спросить и попросить показать методы обработки. Сходите в салон и узнайте у них про обработку инструментов. Сейчас все салоны обязуют в законодательном порядке, иметь все способы обработки инструментов. Всего доброго.