Пункция узла щитовидной желеы

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в январе сделала узи. В октября изменений нет.
Пункция узла: Кистозная жидкость, эритроциты, фолликулярный эпителий с дистрофическими изменениями, гемосидерофаги. Международная классификация TBSRTC: Категория 2, зоб кистозный.
Эндокринолог назначил колекальциферол. Гормоны, анализы, узи других органов- норма.
Пришла на контроль, но попала к молодому эндокринологу, которая посмотрела описание клеток и сказала, что пункция не информативна. Пункцию делала в крупном центре. У меня три вопроса:
1. Как вы считаете, информативна ли пункция?
2. Можно ли беременеть? Муж хочет ребенка, но я боюсь
3. Как вы считаете, нужно ли удалять долю (советует хирург) или нет? Хирург сказал, что один узел это плохо, было бы лучше, если был многоузловой зоб. Была назначена операция, но я отказалась, в последний момент испугалась, не знаю, правильно ли сделала?
Теги: пункция узлов
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 23:45
Здравствуйте, Женя.
  1. Моё мнение – пункция информативна.
  2. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы и отсутствии стремительного роста узла – можно.
  3. Этот вопрос стоит обсуждать с хирургом. Я не хирург и операции лично не провожу.
С уважением, Надежда Сергеевна.