Расшифровка УЗИ, все ли нормально

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня ходила на УЗИ щитовидки, толком ничего не объяснили, дали заключение, единственное на вопрос все ли хорошо, сказали мол(ну не совсем) я прочитала выписку, ничего такого страшного не увидела, но все же меня обеспакоило заключение, я не пойму узлов нет, но признаки что они начинают образовываться есть, от чего это может быть? Я полная-возможно ли что если займусь правильным питанием, они так и не станут образовываться и вовсе уйдут? Плюс я курю и экология не самая лучшая, гормоны все в порядке. Все ли на данный момент хорошо? Стоит ли сильно переживать? В целом все в пределах нормы? И как избежать и какая возможна профилактика, что бы избежать возможного их образования? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

26 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 13:02
Здравствуйте, Екатерина.

Говорить что-либо конкретное по такому заключению УЗИ нельзя. Доктор УЗИ не трактует изменения в щитовидной железе однозначно, отсюда и такое количество знаков вопроса в заключении. В любом случае, при нормальном уровне гормонов щитовидной железы специального лечения такие изменения не требуют, только УЗИ в динамике через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это необязательно.

"Я полная-возможно ли что если займусь правильным питанием, они так и не станут образовываться и вовсе уйдут? " – это к узловым образованиям в щитовидной железе не имеет никакого отношения.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-02-19 13:14
Спасибо большое,1) получается вы ничего такого страшного не увидели?
2) под вопросом возможное возникновение узлов, получается, что они возможно и не образуются?
3) то что врач не трактует изменение, это говорит о квалификации врача, или о, том, что их так таковых и нет?
Заранее спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 13:16
  1. В текущем описании – нет.
  2. Совершенно верно.
  3. Не могу об этом судить. Если сомневаетесь в квалификации врача, то Вы всегда можете пройти УЗИ в другом месте. Но я крайне сомневаюсь, что это что-либо изменит в тактике дальнейших действий.
Екатерина 2019-02-19 13:20
Спасибо огромное) очень быстрый и понятный ответ) благодаря вам, я буду спать спокойно) вот кстати мои гормоны) есче раз огромное спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 13:21
По гормонам всё в порядке.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Екатерина 2019-02-19 13:34
Вы извините меня за мою настойчивость) я совсем забыла спросить, как лично вы считаете 1) почему врач сказал(мол, ну не все хорошо)?
Понятно что в идеале чтоб вообще все чисто было, а тут все таки я и курильщик, в любом случае какие то изменения. Я понимаю что за человека вы ответить не можете, а говорите свое мнение, но все же,2) возможно что она и имела ввиду эти совсем незначительные изменения?
Ато вечно напугают в ПК, потом голова болит, а я такой параноик) извините Ради Бога есче раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-19 13:37
Екатерина, как Вы совершенно верно отметили, я не могу знать, почему другой врач Вам что-то сказал, и что он при этом имел ввиду. Эти вопросы стоит прояснять непосредственно с тем врачом. Своё видение ситуации я уже изложила выше.
Екатерина 2019-07-31 10:34
Здравствуйте есче раз) после посещения эндокринолога меня назначили на пункцию, во время пункции врач даже не сразу понял, в чем причина, глядя на так называемые узлы, только спросил (это что ли они имели ввиду)!?
По пункции все хорошо сказали, никакого лечения Ненадо, противопоказаний нет. Спустя почти пол года пошла на УЗИ контроль, врач УЗИ сказала, что так и не понятно узлы это или просто изменённая текстура, нет четких очертаний. Старые "узлы"остались неизменными, но появились новые очаги с такой же структурой, говорит, что спустя время она может вся такой стать(щитовидка) при этом узлов может и не быть.
Высылаю вам свежее УЗИ.
1) такой вопрос, получается, что возможно у меня просто изменяется структура железы и узлов нет?
2) в чем может быть причина этих изменений?
3) можно ли как-то поправить положение и улучшить структуру?
4) опасно ли это?
5) может ли то мешать наступлению беременности, если гормоны щитовидки впорядке?
6) смогу ли я прожить с этим долго и счастливо не удаляя щитовидку?
7) при таком стечении обстоятельств, если вся щитовидка к старости будет такая, ее надо удалять?
8) по УЗИ доли щитовидки немного увеличились, это может быть связано, что скоро цыкл начнется, и перед мес она может увеличиться? Если нет, то это очень плохо и серьезно?
9) размеры моей хотя бы в границе нормы? Или все так ужасно, места себе не нахожу(
Спасибо заранее, простите что столько вопросов, к врачу только через неделю, сдала есче гормоны, жду результат. Очень переживаю по этому поводу, планируем с мужем второго ребенка, вот боюсь, что опять на пункцию отправят, так и буду ездить без конца(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-31 19:14
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Если это отмечают в описании УЗИ, то возможно, конечно же.
  2. Наследственность, аутоиммунный процесс и множество других причин. Единственную и точную Вам не назовёт никто.
  3. Приём фитопрепаратов, если это посчитает уместным Ваш очный лечащий врач.
  4. Угрозы для жизни не несёт.
  5. Нет.
  6. Весьма вероятно, что сможете.
  7. Прогнозировать что-либо на столь длительный срок невозможно.
  8. Нет. Размеры долей в норме.
  9. В норме.
Екатерина 2020-08-12 15:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сдала анализы на гормоны в том числе и щитовидка, после фарм оборта, посмотрите если не сложно,
1) все ли в порядке?
2) смущает т4, не высоковат ли? Или норма, вроде вписываюсь, но ваше мнение очень важно!
Заранее спасибо!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-12 15:49
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Да.
  2. Не высоковат, это норма.
Екатерина 2020-08-12 15:53
Спасибо большое! Как всегда успокоили) очень быстро ответили)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-12 15:59
Рада была помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Екатерина 2019-07-31 19:48
Спасибо, и есче раз спасибо! Я хоть спать буду нормально) побольше бы таких врачей!
Екатерина 2020-12-10 10:57
Здравствуйте Надежда Сергеевна) Сделала сегодня узи щитовидки спустя 1,5 года, доктор по узи ничего страшного не увидела, говорит в целом все осталось так же. Узлов так и не видит, говорит структура ткани такая у вас, предположила что возможно у меня это с рождения особенность организма такая) гормоны я сдала, они все в норме! Единственное справа участок был 16: 8 мм, сейчас написано 18: 8, тоесть он либо вырос на 2 мм, либо в прошлый раз не правильно замерили. И ближе к перешейку уже написали, я так поняла она у меня постепенно становится неоднородной просто, опять же со слов узиста. Я спросила ее идти ли мне к эндокринологу. Сказала просто узи в динамике, так как изменений за столько времени нет в плохую сторону и гормоны в норме, то просто наблюдать как и раньше!
Вот я хотела узнать ваше мнение! Мне важно!
1) идти на приём к врачу? Меня ничего не беспокоит, чувствую себя очень заряжённой, энергия бьет ключом.
2) этот участок если он подрос на 2 мм, он же может и ещё вырости? Это логично) до какого размера он может расти, чтобы ничего не удалять?
3) допустим он к 50 годам вырастит не дай Бог до 5 см, но гормоны будут в норме, надо будет удалять щитовидку?
У меня какой-то страх дикий) я никому свою щитовидку отдавать не хочу) И не буду)
Ещё врач сказала, что она у меня маленькая и аккуратная, это наверное хорошо)
4) что посоветуете? Наведаться к эндокринологу? Или дальше наблюдать?
Екатерина 2020-12-10 11:29
Фото гормонов)
Екатерина 2020-12-10 11:30
Екатерина 2020-12-10 11:31
Последнее)
Екатерина 2020-12-10 11:34
Я правильно понимаю, что с такими гормонами лечение не требуется? И темболее удаление) Спасибо вам! Что читаете все это)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 21:13
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Да, идти. Вам необходимо наблюдение в динамике.
  2. Да, может. До какого размера – заранее спрогнозировать невозможно.
  3. Заранее мы такие вещи не планируем, всё по результатам конкретных обследований.
  4. Обратиться к эндокринологу в очной форме и продолжить наблюдение в динамике.
  5. Нормальный уровень гормонов щитовидной железы – это отлично. Но помимо этого есть изменения на УЗИ. Они требуют лечения и наблюдения.
Екатерина 2020-12-18 21:35
Спасибо! Записалась на понедельник, скажите, вы говорите лечение,
1) какое лечение вы как эндокринологи выписываете?
2) я не имею ввиду препараты, я имею ввиду, какие существуют методы? Я должна понимать к чему мне готовиться.
3) есть вероятность того что мне предложат ее удалить? Или есть другие методы?
Я очень переживаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 21:47
  1. Фитопрепараты лапчатки белой, йод, селен, витамин Д, другие препараты. Решение о выборе методики лечения примет Ваш очный врач.
  2. Либо медикаментозное лечение, либо хирургическое. Других "методов" нет.
  3. Сейчас – маловероятно. Но, повторю, всё это нужно обсуждать со своим врачом, а не со мной. Я не определяю, как Вас будут лечить.
Екатерина 2020-12-18 22:33
Спасибо вам ещё раз, в понедельник я иду к терапевту за направлением к эндокринологу!
Если вы не против я потом отпишусь вам, что скажет мне мой врач? И если вам будет удобно, мы могли бы потом перейти на очные консультации, если это возможно? Если вы конечно консультируете отдельно, естественно на небесплатной основе. Ещё раз спасибо,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-20 01:27
Да, консультирую, в Киеве. Вряд ли Вам будет удобно приезжать ко мне из Москвы для очного наблюдения.
Екатерина 2020-12-24 08:51
Здравствуйте, я была на приеме у врача, в итоге она сказала хотите пейте, хотите нет йодомарин, надо просто наблюдать и ничего мне не посоветовала(
1) скажите пожалуйста как принемать эти препараты?
2) какие лучше?
3) Какие можно вместе?
Я имею ввиду лопчатку, селен итд!
Может есть комплекс какой-то где все это есть?
Буду благодарна за консультацию
У нас врачам все равно, говорят хоть ромашку пейте(что же мне теперь ничего не делать и оставить как есть (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-24 09:52
Здравствуйте, Екатерина.

Копирую своё сообщение выше: "Решение о выборе методики лечения примет Ваш очный врач. ". Если рекомендации очного врача Вас по какой-то причине не устраивают, то Вы можете обратиться к другому эндокринологу, но обязательно в очной форме. В Москве эндокринологов сотни.

Если по какой-то причине Вы хотите наблюдаться постоянно именно у меня – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей). Формат сайта – лаконичные ответы на предметные вопросы, как, например, здесь ссылка или здесь ссылка Продолжительные переписки и наблюдение в динамике в формат работы сайта не входит, это требует значительно больше времени.