Макрофолликулярный зоб

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, я проходила консультацию у маммолога. Узи показало диагноз макрофолликулярный зоб какие анализы мне сдать что вообще мне дальше делать по этому диагнозу пока я жду очередь в своей клинике на прием есть платные анализы которые можно сдать быстрее и на повторный визит к маммологу уже иметь хоть какие то результаты? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 16:42
Здравствуйте, Наталия.

Прежде всего, лечением заболеваний щитовидной железы занимается не маммолог, а эндокринолог; Вам необходимо записываться на приём именно к этому специалисту.

Для корректной оценки Вашего состояния мне необходимо видеть конкретные результаты УЗИ щитовидной железы -- прикрепите фото описания УЗИ к сообщению.
Что Вас беспокоит по самочувствию? Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2016-07-12 08:35
Здравствуйте. Я знаю что не маммолог просто я была у него на приеме и при рассмотрении моей проблемы с молочными железами он сделал узи поджелудочной. Щитовидной и молочной желез написал заключение в котором сказано что я обязательно должна пройти эндокринолога т. к. у меня макрофолликулярный зоб сдать на гормоны анализы. К эндокринологу очередь за месяц вперед а анализы платно сдать можно сразу вот я и хотела узнатьна какие гормоны(ТТГ. Т3.) сдать можно пока я жду очередь, и уже на приеме будет о чем говорить,.а маммолог поставил диагноз пока галакторея я принимаю лечение относительно молочных желег прогестерон в геле наружно мастофит и витамины аевит и магний б шесть пока мы ждем анализы из онкоцентра, прибавляю в весе запоры год назад у меня были приступы удушья но узи щитовидки не делали, доктор терапевт и лор сошлись во мнении что это аллергия подлечили и прошло но приступы поперхивания иногда бывают. Самой фото узи щитовидки нет. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 12:41
Для того, чтобы назначить Вам адекватное дообследование, мне необходимо видеть конкретные результаты УЗИ. Что могу сказать на основании вот такого "пересказа" обследований -- сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
Наталия 2016-07-12 13:54
Спасибо большое за внимание и советы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-12 13:58
Здоровья Вам, Наталия!
Наталия 2016-07-18 17:22
Свои проблемы до конца я не решила. Но хочу еще раз вас поблагодарить за внимание и советы. В сл среду у меня встреча с маммологом и гинекологом которые наверное глядя на мой онкорезультат выделений из молочной железы дадут свои советы. Потом я в крит дни сдам анализы на гормоны щитовидной и думаю смогу Вам эти результаты показать и может вы мне поможете еще своими советами
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-18 17:41
Добро, Наталия, присылайте результаты, когда они будут готовы.
Я стараюсь заходить на сайт каждый день.
Наталия 2016-07-19 09:24
Спасибо ВАМ!
Ирина Захарова 2019-07-05 14:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

25.06.2019 г. мне была проведена операция - тироидектомия.

Разъясните мне, пожалуйста, ответ гистологии. На мой вопрос, доктор сказал: жить будете. Но мне хотелось бы ясности, т. к. это у меня уже 9-я операция (ранее были больше по гинекологии), хочу уже быть здоровой
.
Ответ гистологии: узлы в обеих частях имеют строение макро-микрофоликулярного зоба; в позади узловой ткани - умеренный фиброз.
Это доброкачественные образования?

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Ирина
Ирина Захарова 2019-07-05 14:57
Забыла дописать:

Макропрепарат: обе части подвижные, увеличены до 2ст., имеются мелкие множественные узлы.
В левой части - аденоматозный узед 3х2см. Л/узлы не увеличены.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 22:50
Здравствуйте, Ирина.
Да, по описанию доброкачественные, повода для беспокойства нет.
Ирина Захарова 2019-07-06 02:51
Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 10:30
Пожалуйста, здоровья Вам.