Пункция узла щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте! Наблюдаюсь у гинеколога по поводу бесплодия неясного генеза. Диагноз в общей сложности в течении 3х лет. Периодически сдавала анализы на гормоны, всегда были в норме. Но последние анализы показали отклонение в гормонах, в частности ТТГ 5.7, при этом свободный Т4 16.49. Гинеколог направил на консультацию к эндокринологу. Было сделано УЗИ щитовидной железы со следующими результатами: "щитовидная железа нормальных размеров, правая доля 52х16х19, левая 47х16х27, толщина перешейка 3мм. Подвижность при глотании сохранена, капсула щитовидной железы утолщена. Паренхима правой доли обычной эхогенности, неоднородная; левой обычной эхогенности однородная. Сосудистый рисунок обычного вида. В области среднкй части правой доли узел до 6мм, однородной структуры, повышенной эхогенности, контур ровный четкий, с анэхогенным ободком. Лимфоузлы не увеличены.
Врач назначила Л-тироксин 25мгр и йодомарин 100млг, через месяц повтор гормонов. Так же назначил пункцию узла. Но в регистратуре мне сообщили, что пункцию делают только при узлах более 1см. Есть возможность поехать в другой город и сделать пункцию платно, но это дорого и нужно на целый день отпрашиваться с работы. К сожалению, эндокринолог приезжий из другого города, поговорить с ним возможности нет, он приедет только в середине следующего месяца. В связи с этим вопрос:
1. Действительно ли необходимо делать пункцию узла и можно ли пока с этим подождать и сделать ее, если он вырастет более 1см
Спасибо большое за уделенное время!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 20:21
Здравствуйте, Елена.
Пунктировать такое узловое образование не нужно совершенно. Что стоит сделать, так это нормализовать уровень ТТГ – при планировании беременности он не должен превышать 2,5. Препарат Вам назначили корректно, главное, сдайте контрольный анализ крови на гормоны в указанное время.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-07-20 20:45
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-20 20:47
Рада была помочь, здоровья Вам!