Выпадение волос, изменение ногтевой пластины, отёчность ног, рук

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит сильное выпадение волос, волосы были по поясницу, и очень густые, за год пришлось обстричь по лопатки, в мае 2016 г. пропила кальций с йодом, выпадение остановилось полностью за 2 недели приёма, ногти перестали видоизменяться, выросли на 1,5 см, сильные, толстые. Прошло 2 -3 месяца, всё началось снова, волосы выпадают так сильно, что появляются залысины, ногти также изменяются поперечные и продольные углубления, ещё раз пропила кальций и йод, но не помогло. Пошла к дерматологу, грибка никакого нет, отправил к эндокринологу. Эндокринолог назначил анализы узи щитовидной железы, и ТТГ, ТТГ 2,670 мкме/мл, по узи всё в норме, кроме рыхлой щитовидной железы, эхоструктура неоднородная. . Беспокоит такие симптомы, как, постоянно холодные руки и ноги, ноги отекают страшно, даже когда лежу, или сижу дома в халате, головные боли последние месяцы такие сильные, что уснуть не могу. Набираю вес рост 165, вес 60,5, а был 55 кг, вес всегда колеблется от 54-55, а теперь за 2 месяца почти 6 кг набрала, у меня сбалансированное хорошее питание иногда болит печень, почки (иногда очень сильно), поджелудочная. Желудок и кишечник не беспокоит вообще, не курю, не пью вообще, ем мясо, рыбу, печень, овощи фрукты, творог. У мамы были проблемы с щитовидной железой, ей должны были делать операцию, но мама не согласилась. Позвонила её врачу объяснила симптомы, врач поинтересовался почему не назначили т3 и т4 .19,10 приём у врача, попрошу чтобы назначили. И ещё важно,3 года назад делали операцию на яичнике, диагноз апоплексия правого яичника, после операции год пила противозачаточные димиа, был дискомфорт пить перестала, и сразу по всему телу образовалась сосудистая сетка, хирург сказал, что это нарушение эндокринной системы, к эндокринологу не пошла, пила флефобу для укрепления сосудов. Прошло 2 года, и вот теперь такие проблемы. По вашему мнению, у меня действительно проблемы с щитовидной железой, и если ТТГ норма, то Т3 и Т4 могут работать неправильно? Гинекологическое обследование прошла полностью, здорова.
Заранее, спасибо за ответ, и помощь.
Теги: отекают конечности выпадают волосы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-15 16:32
Здравствуйте, Александра.

Отвечаю на Ваши вопросы:
  1. "По вашему мнению, у меня действительно проблемы с щитовидной железой" -- насколько я могу судить по вашему описанию, проблем с щитовидной железой у Вас нет абсолютно.
  2. "если ТТГ норма, то Т3 и Т4 могут работать неправильно? " -- нет, нормальный уровень ТТГ свидетельствует о нормальной функции щитовидной железы, досдавать анализ крови на Т3 и Т4 свободный необходимости нет.

Ваш вес также вполне соответствует нормальному для роста 165 см. Сейчас Ваш индекс массы тела составляет 22,2 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2016-10-15 17:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё, проходила узи, всё в норме. Но доктор сказал, что рыхлая щитовидная железы, эхоструктура неоднородная. Что это значит?
Спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-15 19:22
Это обычные хронические изменения, они не опасны и какой-либо коррекции не требуют.